Карачевскому Воскресенскому монастырю передали икону с мощами Илии Муромца

Митрополит Брянский и Севский Александр провел богослужение в Карачевском Воскресенском мужском монастыре в минувшие выходные, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. В мероприятии приняла участие и заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Светлана Безверхия.

Воскресенскому мужскому монастырю некоторое время назад была передана икона Преподобного Илии Муромца с частицей его мощей. Теперь ее может увидеть любой верующий.

Карачевский Воскресенский мужской монастырь, разрушенный в богоборческие времена, ныне восстанавливают. Посильный вклад в это вносит Светлана Безверхия, чьи усилия были отмечены церковной наградой — медалью Святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского.

«Все прихожане, все верующие рады этому событию. Воскресенскому монастырю в Карачеве передана икона святого Преподобного Илии Муромца с частицей его мощей. Теперь у каждого из нас есть возможность прийти и поклониться этим святым мощам. Я часто бываю в этом храме, меня очень обрадовало произошедшее событие, на душе спокойно и радостно не только у меня, но и у всех, кто присутствовал на Божественной литургии»,— Говорит Светлана Безверхия.

По окончании богослужения Митрополит Александр также призвал всех, кто имеет возможность, помочь в восстановлении красивейшего старинного Карачевского монастыря. Прихожанам были розданы иконки Преподобного Ильи Муромца и сладкие подарки.

Для справки:

Православной Церковью день памяти святого преподобного Илии Муромца празднуется 1 января по новому стилю. Преподобному Илие Муромцу не составлены подробные жития. Русские летописи не упоминают его имени. В Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря покоятся Святые мощи преподобного Илии. Прототипом былинного персонажа некоторыми исследователями считается исторический силач по прозванию «Чоботок», родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году).

Угодник Божий Преподобный Илья Муромец жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.

Первые письменные сведения о нём относятся к 1630-м годам; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI-XII веками датируют погребение исследователи. В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССРпровела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (высокий рост для средневековья). У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илия от рождения и до 33 лет не мог двигаться) и следы от многочисленных ранений. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь, сквозь прикрывавшую грудь левую руку. Смерть наступила в возрасте около 40-55 лет.

Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году, сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В самой Киево-Печерской лавре придерживаются предположения, что после тяжелого ранения Илья принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская лавра).