На украинско-российской границе вновь выстроились многокилометровые очереди

Изменение правил транзитных перевозок привели к большому скоплению грузовых автомобилей на украинско-российской границе.

Пропускные таможенные посты на территории Брянской области работают в штатном режиме. По информации пресс-службы Брянской таможни на 1 ноября, в МАПП «Троебортное-Бачевск» в очереди на пересечение границы стоят около 90 грузовых и 40 легковых автомобилей (что в пределах нормы). На трех других пунктах пропуска, «Новые Юрковичи-Сеньковка», «Погар-Гремяч» и «Ломаковка-Николаевка», скопления автомобилей не наблюдается вовсе. Гораздо более напряженно обстоят дела в других регионах страны.

Как сообщает сайт Южного таможенного управления, большое скопление грузовых машин наблюдается вторые сутки подряд на двух крупных пропускных пунктах на российско-украинской границе в Ростовской области. В пункте пропуска «Должанский-Новошахтинск» на 9 часов утра сегодняшнего дня находилось 130 грузовиков. В пункте «Весело-Вознесенка» к этому же времени скопилась 201 машина.

Возникшую проблему связывают с отменой, так называемых, книжек международных дорожных перевозок (МДП). «Раньше они гарантировали уплату таможенных платежей, позволяли перевозить грузы в запломбированных контейнерах и упрощали пограничные процедуры. Теперь эти документы таможенники не принимают», — пишет «Газета.ru».

Эксперты же предполагают, что все эти изменения в техническом регламенте российских пограничников вызваны недовольством Москвы планами Киева сблизиться с Евросоюзом: большинство застрявших на границе грузовиков являются украинскими.

Отметим, в последний раз напряженность на украинско-российской границе наблюдалась в период с 14 по 27 августа. Тогда российские таможенники взялись усиленно проверять грузы, следующие в РФ из соседнего государства. Власти Киева тогда связали это давление со своим намерением подписать 26 ноября в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС. В Москве тогда объяснили трудности необходимостью структурирования деятельности Таможенного союза.