Депутаты горсовета высказались за запрет застройки «Чермета» и «Больничного городка» и снос самостроя на Шолохова

brn_chermetСразу несколько вопросов по поводу спорных строек были включены в повестку очередного заседания Брянского городского Совета народных депутатов, прошедшего 30 октября. Депутаты обсудили застройку «Больничного городка» по проспекту Московскому, планируемое строительство многоэтажек на территории частного сектора на «Чермете» в Советском районе и строительство многоквартирного дома в частном секторе по переулку Шолохова и предложили администрации областного центра отменить разрешения на строительство на этих территориях, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

На очередной сессии горсовета депутаты обсуждали сразу три резонансных стройки — на Больничном городке, на Чермете и по переулку Шолохова.

С инициативой запретить строительство на территории «Больничного городка» выступила районная территориальная депутатская группа Фокинского района. «Депутаты всех уровней и всех политических партий единодушны в этом вопросе — строительство многоэтажного дома там недопустимо, — отметил председатель РТДГ Фокинского района Виктор Тимошин. — Я прошу вас, уважаемые коллеги, поддержать наше предложение и поручить администрации запретить стройку».

Игорь Куров предложил администрации поискать альтернативный земельный участок для застройщика, чтобы довольны были все: и местные жители, выступающие против вырубки деревьев на территории «Больничного городка», и строители, и дольщики, которые по некоторым данным уже вложили деньги в данный проект.

«В марте строительство было приостановлено», — пояснил и.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенев (в реальности — не в марте, а в конце августа. Сам г-н Кистенёв заявил жителям о том, что «решение о запрете принято», 22 августа). Кроме того, по инициативе главы города на 6 ноября назначены публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск, результатом которых станет изменение зоны данного участка с Ж1 (зона многоэтажных многоквартирных домов) на ОД4 (учреждений здравоохранения и социальной защиты).

gorsovet
Общественный резонанс получила и другая стройка в Фокинском районе. Физическое лицо, выкупив земельный участок, возвело многоквартирный дом под видом индивидуального и успешно продает квадратные метры всем желающим. При этом дом построен вплотную к частным владениям жителей района. Ни о каком дворе или стоянках не идет речи. «У нас есть только один выход из сложившейся ситуации — обратиться в суд и добиваться сноса незаконной постройки», — считает и.о. главы городской администрации. Депутаты поддержали такую инициативу исполнительной власти.

Услышали депутаты и жителей микрорайона «Чермет», возмущенных тем, что одна из строительных фирм Брянска разрабатывает проект планировки этой территории, не учитывая мнения владельцев уже существующих домов. Более того, согласно этому проекту, никаких частных домовладений в микрорайоне просто нет. «Застройщикам прежние городские власти выдавали разрешения, те начинали работу, а не понимающие, что происходит, граждане, вынуждены были обращаться во все инстанции. Так случилось и на «Чермете». Абсолютно случайно жильцы частного сектора узнали, что их домовладения одним росчерком пера были переданы под многоэтажную застройку. Конечно же, они были крайне возмущены и обратились к депутатам Брянского городского Совета за помощью», — говорит депутат Владимир Аронов, который участвовал в народном сходе «черметовцев».

В споре застройщика и жителей депутаты встали на сторону горожан. С участием общественности были проведены рабочие заседания территориальных депутатских групп. Их решения были вынесены на сессию городского совета, на которой депутаты единодушно постановили обратиться к администрации Брянска с предложением запретить застройку территории «Больничного городка» и отменить постановление горадминистрации № 828-п о «комплексном освоении» «Чермета».