В Брянской области выдано ипотечных кредитов на сумму, большую бюджета Брянска

buildingПродолжая начатую в начале года тенденцию, ставка по ипотеке в сентябре вновь снизилась. На 1 октября средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях составила 12,6%. По данным АИЖК, в Брянской области в 2013 году выдано более 3,5 тыс. ипотечных кредитов на 4,4 млрд. рублей (больше бюджета областного центра), сообщает корреспондент REGTime.

Средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях снизилась до 12,6% на 1 октября 2013 года, свидетельствуют данные на сайте Центробанка. При этом в июле и августе ставка по жилищным кредитам в рублях составляла 12,7%. С апреля по май она равнялась 12,8% годовых. В марте же прошлого года ставка составляла и вовсе 12,9% годовых.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях также падает (ипотечные кредиты, в отличие от жилищных кредитов, берутся под залог приобретаемого жилья, в понятие же «жилищные кредиты» входят все кредиты на покупку недвижимости).

Как свидетельствуют данные ЦБ, ставка по ипотечным кредитам медленно, но верно идет вниз. И хотя она не снизилась в сентябре, оставшись на уровне августа в размере 12,6%, до этого ставка падала. Так, еще в апреле она составляла 12,8%, а в июле уже 12,7%. В целом же, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), суммарный объем ипотечного портфеля на балансах банков составил уже около 2,3 трлн. рублей по итогам сентября. За последние 12 месяцев он увеличился на 597 млрд. рублей. При этом качество ипотечного портфеля, в отличие от портфеля потребительских кредитов, не ухудшилось.

За январь — сентябрь 2013 года при росте объема ипотечного портфеля более чем на 21% доля просроченной задолженности в общем объеме за этот же период снизилась с 1,9–2 до 1,7%, говорит в интервью «Газете.Ru» начальник управления кредитных продуктов банка «БКС Премьер» Вячеслав Воротников. В результате бурный рост ипотечного рынка стал одним из основных драйверов жилищного строительства, говорится в обзоре АИЖК. Так, по данным Росстата, за девять месяцев 2013 года за счет индустриального домостроения было введено 342,9 тыс. квартир общей площадью 19,7 млн. кв. м. Это на 23,7% больше, чем в 2012 году.

По данным АИЖК, в Брянской области в 2013 году (на август — более поздних данных пока нет) выдан 3561 ипотечный кредит на общую сумму 4 млрд. 396 млн. рублей. Для сравнения — объём доходов бюджета Брянска на 2013 год составил 3,5 млрд. рублей. Средний ипотечный кредит, выдаваемый в Брянской области, составляет 1 млн. 234,48 тыс. рублей. Общий объём задолженности по ипотечным кредитам в регионе составляет 12,5 млрд. рублей, а вот просроченной задолженности (то, что так волнует банки) — «только» 50 млн. рублей. Т.е. ипотека продолжает оставаться «качественным» кредитом для российских банков.

И ввод жилья в Брянской области вполне соответствует общероссийским тенденциям — за 10 месяцев с учётом индивидуальных застройщиков введено 4 616 квартир общей площадью 345,9 тыс. кв. метров. Это на 10,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.