Граффитисты осквернили мемориальный комплекс «Хацунь»

Акт вандализма был совершен на мемориальном комплексе «Хацунь», расположенном в Карачевском районе, в ночь с 20 на 21 ноября. Неизвестные изрисовали памятник погибшим от рук нацистов мирным жителям ругательными надписями-граффити, сообщает корреспондент REGTime. «В полицию об инциденте сообщили сотрудники «Хацуни», злоумышленников разыскивают. В настоящий момент надписи закрашены», — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Мемориальный комплекс «Хацунь» торжественно открыли после восстановительных работ 25 октября 2011 года. На церемонии присутствовал Владимир Путин (тогда в ранге премьер-министра). В состав комплекса входят музей, часовня, братская могила погибших жителей с памятником, 28 стел с мемориальными досками, Стена памяти.
25 октября 1941 года все население Хацуни, включая укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населенных пунктов, было расстреляно фашистскими захватчиками — погибли 318 человек. Поводом к расправе стало убийство укрывавшимися в деревне красноармейцами-окруженцами двух немецких военнослужащих.