Лукашенко рассчитывает на рост товарооборота между Белоруссией и Брянской областью до $1 млрд.

Вторая личная встреча губернатора Брянской области Николая Денина и президента Белоруссии Александра Лукашенко состоялась в Минске в понедельник, 25 ноября. Предыдущий раз руководители вели переговоры в сентябре 2005 года. На нынешней встрече президент Белоруссии заявил, что рассчитывает на достижение товарооборота между его страной и Брянской областью в 2014 году до $1 млрд., сообщает агентство БелТА.

Брянская делегация, которую возглавляет Николай Денин, прибыла с официальным визитом в Белоруссию 24 ноября. Как сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства, официальная часть началась прямо на границе: делегацию встретил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и руководители регионов подписали план сотрудничества между областями. После этого Николай Денин переехал в Жлобин, где познакомился с рядом объектов городской инфраструктуры, — парковым комплексом, железнодорожным вокзалом и прилегающей территорией, а также физкультурно-оздоровительным центром «Металлург». Во второй половине дня брянская делегация отправилась в Минск, где посетила два объекта: Национальную библиотеку (здание-символ Минска сверхпричудливой архитектуры) и многопрофильный культурно-спортивный комплекс »Минск-арена», в котором весной следующего года пройдут матчи чемпионата мира по хоккею (заодно посмотрели матч КХЛ между минским «Динамо» и магнитогорским «Металлургом», который минчане после долгой серии неудач удивительным образом выиграли).

А понедельник начался со встречи с первым и единственным президентом Республики Беларусь (с 1994 года по настоящее время) Александром Лукашенко (белор. Алякса́ндр Рыго́равіч Лукашэ́нка). По информации БелТА, белорусский лидер отметил, что с 2005 года, времени последней встречи с губернатором Брянской области, товарооборот между Белоруссией и этим российским регионом вырос в 5 раз, достигнув в прошлом году практически $900 млн. Президент Белоруссии завил, что убежден — в 2014 году рубеж во взаимной торговле в $1 млрд. будет преодолен.

Глава белорусского государства отметил, что Брянская область — один из основных торговых партнеров Белоруссии среди регионов России. Что касается конкретных направлений сотрудничества, то Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия готова обеспечить потребности Брянской области в технике и стройматериалах. «Нам никак нельзя отставать и от происходящих сегодня интеграционных процессов между нашими странами. Поэтому сейчас необходимо активно сосредоточивать усилия не на простом увеличении взаимных поставок товаров, что тоже немаловажно, а на совместной реализации взаимовыгодных проектов», — сказал глава белорусского государства. Президент отметил, что примеры такого сотрудничества уже имеются.

В 2012 году товарооборот Белоруссии и Брянской области составил $873,9 млн. — на 41% больше уровня 2011 года; белорусский экспорт составил $621,5 млн., а импорт составил $252,4 млн. В январе-сентябре 2013 года товарооборот составил $679,3 млн. В Брянской области действуют два крупных сборочных производства белорусской техники — ЗАО СП «Брянсксельмаш» (ПО «Гомсельмаш», ГП «Гомельский завод литья и нормалей» — белорусские учредители) и ООО «Амкодор-Брянск» (погрузчики и снегоочистители). По мнению г-на Лукашенко, серьезный потенциал сотрудничества Белоруссии и Брянской области имеется в животноводстве, растениеводстве, производстве и переработке сельхозпродукции. Кроме того, белорусы участвуют в строительстве в Брянской области жилых и инфраструктурных объектов, готовы и дальше участвовать в подобных программах.

«Словом, мы соседи и открыты к взаимодействию», — подчеркнул президент Белоруссии. Он добавил, что белорусская сторона готова максимально оперативно рассмотреть любые предложения брянских партнеров по дальнейшему развитию сотрудничества.

Николай Денин также обратил внимание на хорошую динамику взаимной торговли. Он отметил успешную работу созданных в Брянской области совместных с Белоруссией предприятий. По его словам, сейчас идет речь о создании в Брянской области совместных производств по переработке мясо-молочной продукции. Губернатор сказал, что Брянской области интересен опыт Белоруссии по развитию малых городов.