Октябрьские медиарейтинги отводят Брянской области место в шестом-седьмом десятке

Места в седьмом десятке занял губернатор Брянской области Николай Денин в традиционных ежемесячных медиарейтингах, которые составляют компании «Медиалогия» и «Национальная служба мониторинга». А АИС «Мониторинг госсайтов» отводит официальному сайту регионального правительства итоговое 54-е место, сообщает корреспондент REGTime.

Медиарейтинг, как и любой иной рейтинг, это способ оценки персонажей, событий или явлений. Как правило, считается, что он объективен, хотя влияние составителя рейтинга на его итоговый вид огромно. В первую неделю ноября компании, работающие на рынке медиа-аналитики, опубликовали свои традиционные рейтинги глав субъектов РФ.

Так, компания «Медиалогия» ориентируется на ей же самой разработанный МедиаИндекс – «показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны». «В отличие от индексов, основанных на простом подсчете количества упоминаний, МедиаИндекс позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учетом качественных показателей», — говорится в аннотации к рейтингу. По версии «Медиалогии», в октябре в Центральном федеральном округе лидеры рейтинга — мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и врио губернатора Ивановской области Павел Коньков. Брянский губернатор Николай Денин находится на 12-м месте (913 сообщений в СМИ, значение МедиаИндекса — 462,54). В общероссийском же масштабе в лидерах всё тот же Сергей Собянин вместе с питерским коллегой Георгием Полтавченко и вездесущим специалистом во всех вопросах Рамзаном Кадыровым (единственное «чужеродное тело» в этом медиа-пантеоне — находящийся на втором месте тюменский глава региона Владимир Якушев), а брянский губернатор — на 63-м месте (правда, +18 позиций к прошлому месяцу). Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 15 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

«Национальная служба мониторинга» свой медиа-рейтинг строит на основе ей же разработанного «коэффициента информационной открытости» —соотношения числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Выше в рейтинге те, персоны, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных. Причём, в этом рейтингеи учитываются также посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге — для «кучности». По версии НСМ, в октябре в ЦФО лидеры рейтинга — всё тот же недосягаемый Сергей Собянин, тамбовский губернатор Олег Бетин и калужский Анатолий Артамонов. Брянский губернатор Николай Денин и тут располагается на 12-м месте (коэффициент пресловутой информационной открытости — 0,2719). В общероссийском масштабе в тройку наиболее информационно открытых глав регионов в октябре вошли глава Чеченской республики Рамзан Кадыров (кто бы сомневался!), мэр Москвы Сергей Собянин (кто бы сомневался-2!) и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: Брянский губернатор и в этом рейтинге в седьмом десятке — на 65-м месте (+9 к пролому месяцу).

А вот АИС «Мониторинг госсайтов» проводит свои рейтинги в режиме он-лайн. Эта система (gosmonitor.ru) создана для проведения мониторинга официальных сайтов федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления. В основе мониторинга — анализ содержания официальных сайтов на соответствие требованиям действующего законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе для оценки технологических свойств официальных сайтов. Здесь по интегрированному итоговому рейтингу по состоянию на 12 ноября официальный сайт правительства Брянской области занимает 54-е место из 85 (Коэффициент информационной открытости — 68781.726). Входящие в итоговый рейтинг мониторинги технической и экспертной оценки официального сайта Брянской области характеризуются следующими данными. По техническому рейтингу, который формируется на основании результатов автоматического мониторинга технических параметров работы госсайтов, сайт правительства Брянской области на 12 ноября занимает 9 место среди сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ (19243.486). По экспертному рейтингу, который основывается на экспертном анализе официальных сайтов государственных органов соответствию Федеральному закону от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2009 г. №953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», по критериям – полнота, актуальность, навигационная доступность, HTML доступность, файловая доступность, графическая доступность, Портал Орловской области находится на 66-м месте по стране или 10-м месте среди областей ЦФО (49582.222). В расчетные параметры итогового рейтинга может включаться еще и так называемый «народный рейтинг», который строится на основе субъективных оценок пользователей официальных сайтов, основанных на личном опыте пользования официальным сайтом.