Брянские перевозчики вышли на митинг против отмены книжек МДП

Водители-дальнобойщики, осуществляющие перевозки через российско-украинскую границу, вышли в Брянске на митинг, протестуя против отмены книжек международной дорожной перевозки (МДП) и введения новых правил оформления таможенных платежей. Акция состоялась на площади партизан в понедельник, 25 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

По данным областного профсоюза работников автотранспорта, в санкционированной акции приняли участие порядка 300 человек. УМВД по Брянской области заявило, что не располагает данными о численности участников акции, однако подтверждает, что она прошла без нарушений.

Российские таможенники с 12 ноября распространили отмену книжек МДП, гарантирующих уплату таможенных платежей и позволяющих проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме, на всю протяженность границы с Украиной. С 19 ноября новая система гарантий заработала на границах с Латвией и Эстонией. Автоперевозчики теперь должны предоставлять другие гарантии уплаты таможенных пошлин. Автоперевозчики оказались не готовы к таможенному транзиту без книжек МДП и до последнего надеялись успеть оформиться по старой системе, в результате чего в первый же день действия нового порядка на российско-украинской границе в пункте пропуска «Троебортное» скопилось более двух сотен грузовиков

Поскольку привычный ритм жизни автоперевозчиков был нарушен, они решили выйти на митинг в Брянске, хотя логичнее было бы митинговать в Москве

По мнению митингующих, реализация решения ФТС приведет к усугублению финансового состояния предприятий международных перевозок, их банкротству, лишению работы большого количества работников транспорта. Только в Брянской области зарегистрировано 150 предприятий международных перевозчиков с числом работающих более 10 тысяч человек. Результатом получасового митинга стало подписание письма к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на эту проблему. «Отмена применения книжек МДП приводит к значительным финансовым обременениям транспортных операторов, увеличению простоев транспортных средств и уменьшению зарплаты работников. Кроме того, осложнение таможенных процедур негативно скажется на конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, вызовет вытеснение многих из них с рынка международных перевозок», — говорится в обращении профсоюза.

ФТС намерена к 1 декабря полностью отменить действие в России книжек МДП и постепенно распространяет новацию на свои региональные органы. Так, с 12 ноября это коснулось Центрального таможенного управления, в который входит Брянская таможня. При этом с 1 ноября идет эксперимент, который позволит крупным и стабильно работающим российским перевозчикам работать без применения мер обеспечения, если товар предназначен для России.