В Брянской области начали штрафовать за курение в общественных местах

Первые «жертвы» нового антитабачного законодательства появились в Брянской области: пятеро новозыбковцев серьёзно оштрафованы за курение в общественных местах, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Пятеро новозыбковцев расстались с купюрой в 500 рублей за курение в общественных местах. Они стали первыми «жертвами» вступившего в силу с 15 ноября положения о больших штрафах за курение в местах, которые попали под запрет по новому, принятому весной антитабачному закону. В частности, ужесточено наказание за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения и за нарушение запрета курения в общественных местах.

Как поясняет врио заместителя начальника новозыбковской полиции по охране общественного порядка Александр Протасов, под действие закона попадают такие объекты как железнодорожные и автовокзалы, где запрещено курение ближе чем 15 метров к входу. К местам, свбодным от курящих, относятся и территории соцобеспечения, больницы, школьные учреждения, дома культуры, подъезды домов. Запрещено курить на детских площадках. Нежелающие подчиняться новому закону будут наказаны рублем.

Один из самых больших штрафов предусмотрен за вовлечение в процесс курения несовершеннолетних: от 1 до 2 тысяч рублей — родителям и от 2 до 3 тысяч рублей, если решил покурить на детских площадках.

Напомним, что территории, здания и объекты, где курение запрещено, должны быть оборудованы специальными знаками. Если по какой-то причине их нет, нерадивые руководители также попадут под штраф: для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических — от 30 до 60 тысяч рублей.