Новозыбковский горсовет в первом чтении изменил избирательную систему города

Депутаты городского представительного органа Новозыбкова на очередном заседании Совета народных депутатов приняли после долгих проволочек изменения в Устав города, которые вводят в третьем по величине городе Брянской области выборы по смешанной системе, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Всего в горсовет Новозыбкова избираются 25 человек. Принятые поправки предполагают, что 13 депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу избирателей, полученных каждым из списков кандидатов по единому избирательному округу, и 12 депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе относительно большинства. Соответственно, избиратель получает право одновременно проголосовать за кандидата (кандидатов), баллотирующегося на персональной основе и за политическую партию. (список кандидатов от политической партии).

Ранее, для того, чтобы принять проект, не удавалось набрать необходимого количества голосов, а именно две трети от общего числа депутатского корпуса. На очередном, 61 заседании 21 ноября, народные избранники проголосовали в пользу изменений. Из 18 депутатов «за» проголосовали 17, один — против. Причем с таким «раскладом» голосовали и за принятие проекта за основу, и при постатейном голосовании, и за проект в целом.
Теперь в соответствии со статьей 15 Устава города проект изменений и дополнений будет вынесен на публичные слушания, которые намечены на 9 декабря. Далее предстоит второе чтение, и если депутаты не изменят своего мнения по поводу вносимых изменений, Устав, наконец, утвердят. Произойдет это не раньше начала следующего года. А уже в сентябре новозыбковцев ожидают очередные выборы депутатского корпуса и глав города и администрации.