Валовое производство молока в 2013 году превысило 165 тыс. тонн

cow_small283 тыс. голов крупного рогатого скота, их них 111 тыс. коров поставлено в коллективных и фермерских хозяйствах Брянской области на зимне-стойловый период 2013-2014 годов, доложил и.о. директора областного департамента сельского хозяйства Николай Клименко на оперативном совещании у вице-губернатора в понедельник, 11 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. Общее поголовье КРС в текущем году увеличилось на 80 тыс. голов, коров — на 40 тыс. В молочном животноводстве поголовье осталось на уровне прошлого года — 66 тыс. голов, не изменилось и валовое производство молока — около 170 тыс. тонн.

Александр Касацкий отметил отдельные недоработки в плане доставки кормов. Он указал на недопустимость снижения производства молока и уменьшения молочного стада, которые были допущены рядом районов. Вице-губернатор также напомнил, что выделение субсидий районам зависит именно от эффективности работы. «Те, кто не развивает производство и допускает падение показателей — денег не получат», — заключил он.

Для справки:

В 2012 голу в Брянской области насчитывалось порядка 203,7 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, из них 67,8 тыс. коров. Для размещения поголовья на зимне-стойловый период тогда были подготовлены 454 коровника и 394 телятника.