В 2013 году Брянская область провела лесовосстаноление работы с превышением плана

lesaВ Брянской области проведены лесовосстановительные работы на площади свыше 3,3 тыс. га, что на 600 га превышает годовое задание, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Работы по восстановлению брянских лесов проходили при неблагоприятных погодных условиях, особенно в весенний период. Однако затянувшиеся холода и резкое потепление не помешали лесоводам выполнить основной объем работ в кратчайшие агротехнические сроки. Так, к настоящему времени работы проведены на площади свыше 3,3 тыс. га, что примерно на 18% превышает годовое задание.

Агротехнический уход за лесными культурами выполнен также с некоторым превышением плана. Произведено дополнение лесных культур прошлых лет производства. Арендаторы посеяли семена в лесных питомниках и теплицах на площади 3,8 га. К началу ноября проведены рубки ухода за лесами на площади около 4,2 тыс. га и подготовлена почва под лесные культуры будущего года. Заготовлено свыше 18 тонн семян сосны и дуба, из них 200 кг обладают улучшенными свойствами.

В ряде районов — Брасовском, Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Мглинском, Навлинском, Севском и Унечском — в лесокультурных работах приняли активное участие ребята из школьных лесничеств. Ими посажено более 110 тыс. молодых сосен, берез, елей и дубов.

В 2014 году лесоводы Брянской области планируют провести мероприятия по лесовосстановлению на площади 2819,6 га, высадив более 9 млн. саженцев.