Марафон «Солдаты Отечества» завершился военно-патриотическим концертом во дворце им. Ю.А.Гагарина

Первый открытый Международный военно-патриотический музыкальный марафон «Солдаты Отечества» проходил в Брянске с 15 по 17 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Его организаторами выступила общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана».

Музыкальный марафон «Солдаты Отечества» приурочен к 25-летию ратного подвига советских солдат при исполнении интернационального долга в республике Афганистан и Дню матери. Мероприятие посетил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, а также заместитель губернатора области Анатолий Теребунов.

На площади Партизан участники марафона почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, после чего возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов у Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина.

По словам Франца Клинцевича, марафон направлен на воспитание чувства патриотизма у молодежи. «Ветеранам, воинам-интернационалистам есть что рассказать, чем поделиться. Военно-патриотические песни находят отклик в молодых сердцах, укрепляют дух любви и преданности своей Родине. Это мероприятие объединяет молодежь и ветеранов, помогает осознать значимость подвигов наших героев», — уверен он.

Подобной точки зрения придерживается и Анатолий Теребунов. «Патриотизм не растет на пустом месте. Его надо взращивать, поддерживать. На Брянщине многое делается для сохранения памяти воинов, павших в боях, для помощи ветеранам. Все это укрепляет патриотические чувства молодых граждан, связывает поколения, создает отечественную историю. Россия сильна своими людьми», — подчеркнул замгубернатора.

Завершился брянский этап марафона военно-патриотическим концертом, который прошел на сцене Дворца им. Ю.А. Гагарина. В нем приняли участие ведущие патриотические группы, исполнители России и зарубежные коллективы.

Для справки:

Стартовал марафон 15 мая 2013 года в городе Благовещенске Амурской области. Пройдет он с 2013 по 2015 годы в разных городах бывшего СССР в два этапа: первый этап посвящен 25-летию ратного подвига советских солдат при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, второй – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К марафону приурочен цикл тематических мероприятий — книжные выставки, патриотические беседы со школьниками и студентами, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий в «горячих точках», тематические кинопоказы и уроки мужества.