Инвестиции в строительство керамического завода в Суземском районе могут составить 35 млн. евро

Проект по строительству в Суземском районе завода по производству керамических изделий планируют реализовать в течение трех лет, инвестиции в него составят 35 млн. евро, объявлено на оперативном совещании, которое провел замгубернатора Иван Тимохин в понедельник, 25 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

На совещании речь шла реализации на территории Брянской области инвестиционного проекта финансовой компании «BWD Finance AG» по строительству завода для производства керамического кирпича. Решено, что предприятие будет создано на базе месторождения глины «Калиновское» в Суземском районе.

По словам директора областного департамента природных ресурсов и экологии Василия Ишуткина, месторождение «Калиновское» содержит достаточно сырья для создания предприятия по производству керамического кирпича. «Условия для разработки карьера очень удобные, площадка для закладки завода уже выбрана. Недалеко от месторождения расположено 5 населенных пунктов, поэтому трудовыми ресурсами предприятие будет обеспечено», — заключил он.

Подробнее о проекте, в который предполагается вложить 35 млн. евро, рассказал президент «BWD Finance AG» Вячеслав Бутельга. В частности он отметил, что компания имеет значительные собственные средства, поэтому может работать без кредитов. «Это удешевит как сам объект, так и в будущем — себестоимость выпускаемой продукции», — говорит Бутельга.

Планируется, что проект будет реализован в три этапа, а кирпичный завод введен в эксплуатацию в течение трех лет. Ежегодно завод будет выпускать 68 тыс. штук керамического кирпича двух десятков наименований. На предприятии будет создано 230 рабочих мест.