В агропромышленном комплексе Брянской области трудится более 31 тыс. человек

seloСамые востребованные профессии в сельском хозяйстве региона — трактористы, доярки, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы и инженеры, объявлено на очередной встрече с выпускниками школ в рамках областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области» во вторник, 12 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

selo2

Акция «Живи, учись, работай в Брянской области» стартовала 20 сентября. За время ее проведения учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений области уже познакомили с особенностями профессий в сферах промышленного производства, медицины, образования и строительства.

В нынешней встрече, посвященной отрасли сельского хозяйства, приняли участие ректор Брянской государственной сельхозакадемии Николай Белоус, представители учебных заведений, молодые специалисты и учащиеся старших классов.

Заместитель губернатора Анатолий Теребунов акцентировал внимание школьников, насколько ответственный и важный шаг в жизни каждого из них — выбор профессии. Он отметил, что недостаток рабочих рук сегодня испытывают практически все предприятии региона, много вакансий и в агропромышленном комплексе. Чтобы выбирали профессию с учетом природных задатков и не покидали пределов Брянской области. «Брянская экономика нуждается в кадрах, — сказал Теребунов. — Хотелось бы, чтобы вы последовали русской пословице — где кто родился, там и пригодился».

О развитии сельского хозяйства в регионе отчитался замдиректора департамента сельского хозяйства Николай Клименко.

selo1

По озвученной им информации, на территории Брянской области работает 573 предприятия агропромышленного комплекса. В настоящее время реализуются и получают государственную поддержку 13 крупных инвестиционных проектов.

Молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, оказывается государственная поддержка на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». В общей сумме размер социальных выплат из федерального и областного бюджетов составляет 70 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Сейчас в агропромышленном комплексе области трудится более 31 тыс. человек. Это люди разных профессий, но самые востребованные из них те, кого не хватает на селе, — трактористы, доярки, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы и инженеры. Выпускникам ВУЗов, пришедших после получения дипломов работать на предприятия агропромышленного комплекса по данным специальностям, выплачивают единовременное пособие в размере 50 тыс. рублей и затем в течение 3 лет ежемесячные надбавки к заработной плате в сумме 7 тыс. рублей. Отметим, такую поддержку сейчас получают около 200 молодых специалистов.