Поселок Клетнянского района стал обладателем областного гранта в 6 млн. рублей

Программа социально-экономического развития Мирнинского сельского поселения Клетнянского района признана в регионе одной из лучших, за что поселок получил грант в размере 6 млн. 23 тыс. рублей, объявлено на заседании президиума областного правительства, которое провел Александр Касацкий, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Главной темой обсуждения стало социально-экономическое развитие приграничных населенных пунктов Брянской области. Так, информацию по этому вопросу предоставила глава администрации Мирнинского сельского поселения Валентина Шендрик. В частности, она отметила, что населенный пункт Клетнянского района — поселок Мирный, в нынешнем году участвовал в конкурсе «Лучшая программа социально-экономического развития приграничного поселения Брянской области». «По итогам конкурса наше поселение было признано победителем и получило дотацию на стимулирование развития в размере более 6 млн. рублей», — отметила Шендрик.

По озвученной информации, эти деньги — а именно 6,023 млн. — были направлены на выполнение комплекса мероприятий по улучшению уровня и качества жизни населения, прежде всего, на благоустройство населенных пунктов. Так, например, по многочисленным обращениям и просьбам жителей в центре Мирного сделана детская площадка. Кроме того, в сквере поселка тротуары выложили плиткой, установили скамейки, урны и светильники, провели капитальный ремонт теплотрассы. «Весной в сквере посеют газонную траву, обустроят клумбу и посадят аллею деревьев», — добавила Валентина Шендрик.

terebunov2

Более 1,7 млн. рублей из гранта израсходовано на обустройство учреждений культуры: завершили капитальный ремонт в Харитоновском ДК, отремонтирован Мирнинский ДК. Для них приобретены новые кресла, одежда для сцены, шторы, бильярдные и теннисные столы. В поселке Мирный, плюс ко всему, откроют тренажерный зал — оборудование уже закуплено.

В центре деревни Семиричи обустроена изгородь, деревне Болотня установлена беседка и скамейки в сквере, в ряде населённых пунктов заменены участки водопроводов. «В деревне Харитоновка, Добрая Корна, Семиричи и Ширковка благоустроены водоразборные колонки. Проведены дорожные работы и противопожарные мероприятия, обустроены территории деревенских кладбищ. Из средств, полученных в качестве гранта, также был оплачен проект на газификацию Дома культуры в деревне Болотня», — рассказывает глава поселения.

Услышанным первый заместитель председателя правительства Александр Касацкий остался доволен. «Получив деньги, можно многое сделать на территориях. Но руководители должны понимать, что средства выделяются и будут выделяться тем муниципалитетам, которые показывают отличные результаты, и прежде всего, в сельскохозяйственной сфере», — отметил он.

Для справки:

Мирнинское сельское поселение граничит со Смоленской областью и Республикой Беларусь. В его состав входит 24 населенных пункта с численностью населения без малого 2,1 тыс. человек. Старейшим из населенных пунктов является деревня Соловьяновка, впервые упомянутая в исторических документах в 1523 году (Соловьяновичи). Административный центр — поселок Мирный — в 2011 году отпраздновал всего лишь 20-летие. Сюда в своё время переехали жители из южных районов так называемой чернобыльской зоны и переселенцы из Грузии. Их община, как было сказано, к настоящему времени успешно ассимилировалась на данной территории.

На территории поселения работают 4 предприятия агропромышленного комплекса: ООО «Ятвиж», ООО «Прогресс», СПК «Искра» и фермерское хозяйство Дехтяревых, а также деревообрабатывающее предприятие «Мирный» и МУП «Содружество».