Младенческая смертность в Брянской области снизилась почти на 9%

В 2013 году коэффициент рождаемости в регионе составил 11,1 новорожденных, при этом почти на 9% снизилась младенческая смертность, объявлено на заседании областного координационного совета по демографической политике, которое провел замгубернатора Анатолий Теребунов во вторник, 26 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

С отчетом о реализации Указа президента РФ № 606 от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» выступила замдиректора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова. В частности, она отметила, что принимаемые меры по улучшению демографической ситуации в регионе по итогам 9 месяцев позволили сохранить некоторые демографические показатели на уровне прошлого года. Так, общий коэффициент смертности составил 16,1 на 1000 жителей (это соответствует прошлогоднему показателю). Коэффициент рождаемости, в свою очередь, составил 11,1 новорожденных. Существенным — почти в 9 процентов — стало снижение младенческой смертности.

По озвученной информации, решение задачи улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости осуществляется в регионе по всем направлениям: укрепление общего и репродуктивного здоровья; создание условий и формирование здорового образа жизни; совершенствование системы социальной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей.

О том, как работают программы демографического развития в районах, отчитались заместители глав ряда муниципальных администраций. Отмечалось, что в городе Сельцо, Севском, Рогнединском, Выгоничском районах разработаны комплексные планы мероприятий по стимулированию рождаемости. В числе действенных мер назывались пособия и иные выплаты, связанные с рождением ребенка, улучшение жилищных условий, оказание поддержки семьям. Например, в Стародубе, Стародубском и Севском районах в качестве дополнительных мер поддержки из районного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 1000 рублей при рождении ребенка, а в Погарском районе, кроме того, гражданам, усыновившим ребенка, назначается и выплачивается пособие — 5000 рублей.

В городе Сельцо молодым семьям, родившим второго ребенка, выплачивается единовременное пособие в размере 1000 рублей, при рождении двойни, третьего и последующего детей из средств местного бюджета платят еще 10 тыс. рублей.

В Брянском районе одиноким отцам, воспитывающим детей, оказывается материальная помощь в размере 2000 рублей к началу учебного года. Также выплачивается единовременное пособие в 5000 рублей при устройстве ребенка в семью. При рождении третьего и последующего детей предусмотрена материальная поддержка в размере 5000 рублей, а при рождении тройни — 15 тыс. рублей.