В 2013 году в Погарскую картофельную фабрику инвестировали более 33 млн. рублей

granulyatВ нынешнем году на развитие производства ЗАО «Погарская картофельная фабрика» направлено 33,5 млн. рублей, объявлено на совещании губернатора Николая Денина с руководством фабрики в среду, 30 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. В частности, на эти средства приобретено оборудование для укладки картофеля в картофелехранилище.

ЗАО «Погарская картофельная фабрика» занимается переработкой и консервированием картофеля, выпускает картофельные хлопья, в том числе для детского питания, и гранулят. Так, за девять месяцев 2013 года фабрика выпустила почти 2700 тонн хлопьев и картофельного гранулята на сумму 119,6 млн. рублей.

Продукция поставляется в разные регионы России и в девять стран мира (в том числе, в США, Бразилию, Аргентину). Особый интерес вызывает продукция для детского питания. Эта новинка составляет конкуренцию импорту — она не уступает ни в технологическом исполнении, ни в качестве.

Руководители погарской фабрики отметили, что готовятся к выходу на второй этап инвестиционного проекта стоимостью 1,2 млрд. рублей. Среди предстоящих задач — строительство новых корпусов, выполнение комплекса работ по инженерной инфраструктуре и закупка нового оборудования. Реализация этого проекта даст предприятию возможность утроить объём переработки картофеля — с 60 тысяч тонн до 180 тысяч.

«Областная власть поддерживала и будет поддерживать переработчиков. Тем более, что в Погаре — реально работающее, развивающееся производство», — заявил в конце совещания Николай Денин.

Для справки:

В 2007 году ЗАО «Погарская картофельная фабрика» и региональная исполнительная власть заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта «Производство картофелепродуктов повышенной биологической ценности для приготовления блюд диетического, функционального и лечебно-профилактического питания на основе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и охраны окружающей среды». В предприятие инвестировали 370 млн. рублей для реконструкции, модернизации и технического перевооружения производства.

Так, на фабрике была обновлена технологическая линия по приемке картофеля к переработке (проектная мощность 180 тыс. тонн в год) и операционному хранению (единовременная емкость хранения 36 тыс. тонн). В 2013 году на развитие производства направлено 33,5 млн. рублей, В частности, приобретено оборудование для укладки картофеля в картофелехранилище стоимостью 8,2 млн. руб.