30 многодетных матерей области награждены почетным знаком «Материнская слава»

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дню матери, прошло в городском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина в четверг, 28 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

На празднике присутствовали многодетные матери, женщины, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов и матери, чьи сыновья погибли в ходе вооруженных конфликтов.

«Во все времена именно мать была и будет хранительницей домашнего очага. От нее зависит, какие моральные уроки получит человек в детстве, какое будущее он выбирает. В семьях, где авторитет матери высок, как правило, царят мир, любовь и взаимопонимание. Более того, отношение к Родине начинается с любви к матери и своей семье», — отметил в своей вступительной речи губернатор Николай Денин.

Затронул он и наболевшую проблему — дефицит мест в детских садах. «Сейчас ведется строительство и реконструкция 15 зданий дошкольных учреждений, ремонтируются 24 здания детских садов. В 2013 году открыто более 1600 мест для дошкольников. Эти и другие меры позволят решить проблему к 2016 году», — уверен глава региона.

Губернатор поблагодарил представительниц прекрасного пола за их материнский труд, бескорыстную любовь к детям, чуткость и терпение и пожелал исполнения всех надежд. Так, многодетные мамы, которые родили или достойно воспитали пять и более детей, были награждены почетным знаком Брянской области «Материнская слава». В 2013 году этой награды удостоены 30 матерей. Среди них были женщины, имеющие семь, восемь и даже 14 детей, как Валентина Бытина из Брянска.

С концертной программой выступили творческие коллективы области.