На экологию и защиту от ЧС в облбюджете-2014 будет предусмотрено более 0,5 млрд. рублей

Более 400 млн. рублей из областного бюджета будет потрачено в 2014 году на подпрограмму «Содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций», констатировали участники заседания комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии в среду, 6 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

В центре внимания депутатов были рассмотрение проектов областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, а также прогноза социально-экономического развития области на этот же период, который принимается вместе с главным финансовым документом области. На заседании депутаты уточнили некоторые параметры бюджета по профилю комитета: например, что в 2014 году прогнозируемая плата от предприятий, загрязняющих окружающую среду, составит 37,6 млн. рублей. На программу «Охрана окружающей среды Брянской области» запланировано потратить 64,7 млн. рублей, в том числе на строительство полигонов ТБО и водоохранных сооружений. Предусмотрено финансирование программы «Реабилитация населения и территорий Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в размере почти 53 млн. рублей. Больше всего средств будет потрачено на подпрограмму «Содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций» — 414,8 млн. рублей.

Члены комитета, обсудив также прогноз социально-экономического развития области, приняли решение поддержать проект бюджета в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде закон о бюджете на следующий год будет принят 28 ноября на очередном заседании Думы.