В Брянской области назначен новый уполномоченный по правам человека

Нового регионального уполномоченного по правам человека утвердили в должности депутаты Брянской облдумы на очередном заседании в четверг, 28 ноября. Им стал Сергей Симоненко, ранее возглавлявший администрацию Гордеевского района, сообщает корреспондент REGTime.

Прежний омбудсмен Пётр Рожков освобожден от занимаемой должности «на основании письменного заявления».

В правах и обязанностях уполномоченного по правам человека и его аппарата — посещение и проверка органов власти, организаций и предприятий Брянской области. Кроме того, уполномоченный работает с жалобами жителей региона, за помощью в решении своих вопросов ежегодно к нему обращается более тысячи человек.

По официальным данным, в прошлом году омбудсмен получил 1,3 тысячи обращений, что на 133 обращения больше, чем в 2011 году. Большинство жителей региона просили ускорить рассмотрение жалоб, направленных в различные инстанции. Много жалоб касалось соблюдения личных прав граждан.

Институт уполномоченных по правам человека в Брянской области начал формироваться с 2004 года, когда был принят соответствующий региональный закон. Первым омбудсменом был Борис Копырнов, с 2009 года его сменил Петр Рожков. Позднее в регионе появились еще два правозащитника: по правам ребенка и по правам предпринимателей. В настоящее время Брянская область создает единый аппарат для всех региональных уполномоченных.