Военным пенсионерам разрешили получать пенсии в любом банке без комиссии

Конституционный суд РФ рассмотрел иск жителя Брянской области Сергея Федина в среду, 6 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Так, в соответствии с действующим законодательством «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу», пенсионные выплаты должны производиться по месту жительства и исключительно через учреждения Сбербанка РФ.

Военный пенсионер, житель Брянской области, Сергей Федин уже пытался добиться того, чтобы выплата его пенсии производилась не в местном отделении Сбербанка, а в выбранной им самим кредитной организации. Однако районный и областной суды иски Федина отклонили — сослались на нормы закона «О пенсионном обеспечении…».

В свою очередь, брянский пенсионер посчитал, что существующий порядок противоречит ч.2 ст.19 Конституции РФ (она запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности) и обратился в КС РФ.

Согласно постановлению суда, военные пенсионеры всех категорий имеют право получать пенсии в любой кредитной организации по их собственному выбору, причем без комиссии. Отметим, до принятия этого решения Сбербанк имел право вводить комиссии за перевод пенсий в другие банки.