По решению суда в очередной раз остановлено строительство ТРЦ «Саяны Парк»

Брянский областной суд в полном объёме восстановил обеспечительные меры по иску брянских экологов к застройщику «Премиум-проект» и постановил полностью запретить осуществлять строительство и подготовительные работы на земельных участках, на которых ведётся строительство ТРЦ «Саяны Парк» — т.е в пойме Десны вдоль улицы Флотской в Бежицком районе. Соответствующее решение вынесено 29 октября, сообщили REGTime в организации «Брянские экологи», которая и является истцом по этому делу.

Это уже четвёртое за полтора года решение суда о запрете строительных работ по реализации одного из широко анонсированных в 2012 году строительных проектов в Брянске — ТРЦ «Саяны Парк». Практически сразу же после начала работ компания-застройщик получила иск от Брянской региональной экологической общественной организации «ГринПис-Брянск» (сейчас — «Брянские экологи»). Экологи требуют прекратить строительство, мотивируя это тем, что в зону застройки незаконно включена часть урочища «Деснянский лесопарк», а ходе подготовительных работ нарушается экологическое законодательство. Определением Фокинского районного суда от 9 июля в качестве обеспечительной меры был наложен полный запрет на проведение любых строительных и подготовительных работ на земельных участках по улице Флотской, а Брянской горадминистрации предписано приостановить действие ранее выданной разрешительной документации. Тем же определением судьи были запрещены любые иные юридические действия с земельными участками по Флотской. Обеспечительная мера действовала с июля по декабрь. Спор в Фокинском райсуде (по месту расположения ответчика) продолжался полгода, «Премиум-проекту» разрешили было продолжить строительство, но экологи подали в областной суд апелляционную жалобу, которая была удовлетворена в конце апреля года нынешнего. Дело возвращено на новое рассмотрение в Бежицкий районный суд — по месту собственно строительства. И уже Бежицкий суд вынес 22 мая определение «запретить… осуществлять строительство и подготовительные работы на земельных участках», на которых ведётся строительство ТРЦ.

Застройщик добился было послаблений — благодаря частичному снятию запрета начались работы по намыву песчаной подушки под будущее строительство, но решением облсуда земснаряд остановлен. Этот суд стал уже третьим, который накладывает запрет на строительство, что, в свою очередь, свидетельствует о реальности правовых и экологических проблем на стройплощадке ТРЦ. В 2012 году на презентации было официально объявлено, что открытие нового ТРЦ состоится 1 декабря 2013 года (под эту дату продавались и площади арендаторам). Однако по факту строительство даже не начиналось. Между тем, на 8 ноября назначено открытие расположенного в километре от стройплощадки крупнейшего в регионе ТРЦ «Аэро Парк» — а вот это вызывает сомнения в целесообразности продолжения строительства «Саяны Парка».