Сиротская пойма: квартиры для брянских сирот в 2013 году могут остаться фикцией

key_cubВласти Брянской области намерены обеспечить жильем всех детей-сирот за 5 лет. Однако главным «тормозом» этой программы является областной центр, в котором «сиротское» жильё «завязано» на рискованные проекты застройки, сообщает корреспондент REGTime. Выполнение программы предоставления квартир сиротам в Брянске 2013 году, как и годом ранее — под серьёзным вопросом.

Более 31 млн. рублей выделено городу Брянску на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на текущий, 2013 год. При этом городские власти планировали в начале года обеспечить жильем, как минимум, 35 человек, стоящих в этой очереди. Тем не менее, именно областной центр является «слабым звеном» всей региональной программы по обеспечению жильем сирот — по объективным (более дорогое, нежели в районах области, жильё) и субъективным причинам.

По состоянию на 1 июня 2013 года в Брянской городской администрации, по данным, озвученным городской прокуратурой, на жилищном учете состояло 330 детей-сирот, в том числе 139 детей, оставшихся без попечения родителей, и 191 лицо из числа приобретших право на получение жилого помещения. В начале года брянские власти честно признали, что в прошлом году программа «сиротского жилья» в областном центре не была реализована. Администрация смогла приобрести только 23 из 42 запланированных квартир. Порядка 18 млн. рублей, выделенных на эти нужды, так и не были освоены. «Зависла» программа и в нынешнем году. По данным на 1 июля, горадминистрацией было приобретено 1 (одно) жилое помещение и поступила заявка ещё на четыре помещения.

Проблема, по словам председателя регионального комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любови Кузнецовой, в том, что в Брянске достаточно сложно найти подходящее жилье стоимостью 886 тыс. рублей. Именно эта сумма выделяется в виде субсидии на приобретение 33 квадратных метров жилья по фиксированной стоимости 26,85 тысячи рублей за квадратный метр. Брянской городской администрации в 2013 году на «сиротское жильё» утверждены расходы в размере 31 млн. 176 тыс. 800 рублей. Для гарантированного освоения этих средств, как рассказала г-жа Кузнецова, заключен договор долевого участия с фирмой «Премиум-проект», которая должна обеспечить жильем детей-сирот в доме на улице Флотской до конца текущего года. «Сегодня есть документы городской администрации, которые гарантируют, что в этом году 33 квартиры будут предоставлены детям-сиротам», — сказала Любовь Кузнецова корреспонденту REGTime, и добавила: «Будем надеяться».

Оговорка, действительно, существенная. До конца года остаётся ровно два месяца. Ещё в августе замгубернатора Анатолий Теребунов был крайне скептичен по поводу обещания выделить квартиры в одном из домов на Флотской: «Время летит, а цифры не изменяются. Вы нас успокаиваете этими четырьмя десятками квартир, которые вознамерились отдать сиротам в доме, где, кроме волков, ничего нет. Есть ли гарантии? Всё ли просчитано чётко, что этот дом действительно будет сдан? Что действительно до конца года удастся оформить эти квартиры?».

Сейчас дело даже не в оформлении, а в подключении домов к коммуникациям. В начале своей деятельности на Флотской застройщик декларировал строительство собственной котельной для отопления нового микрорайона. Тем не менее, сейчас на стройплощадке — только дома, а на месте будущей котельной только несколько балок. Единственный вариант — «врезаться» в котельную на улице Бежицкой, которая отапливает 10-й микрорайон (т.е. «повесить» на неё ещё 4 дома по 360 квартир в каждом). Само подключение ещё не осуществлено, и будет ли оно сделано до весны — пока неизвестно. Проект «сиротской поймы» относят к рискованным ещё и по причине непрекращающихся работ по подсыпке песка. Если раньше песок (а точнее — шлак) возили со стальзавода, то после того, как экологи устроили яростный протест, застройщик перешёл на намыв песка земснарядом. Причём, работа земснаряда началась уже тогда, когда четыре дома уже построены на первоначально насыпанной подушке, что вызывает дополнительные вопросы.

33 квартиры, которые городские власти надеются получить до конца года у «Премиум-проекта» — это, конечно, не капля в море, но очень мало. Только в 2012 году судами вынесено 51 решение, а в текущем году — 9 решений об обязании Брянской городской администрации предоставить жилое помещение по договору специализированного найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. «Данные решения вступили в законную силу и до настоящего времени не исполнены, что нарушает гарантированное законодательством право детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями», — сообщает городская прокуратура.

Всего по региону, по информации Любови Кузнецовой, в начале 2013 года в очереди на получение жилья стояло 2,8 тыс. детей-сирот. Областная программа по обеспечению жильём этой категории нуждающихся, принятая в прошлом году, получает ежегодное финансирование, как минимум в 105,5 млн. рублей. Из областного бюджета на всю программу предусмотрено потратить 415 млн. рублей и ежегодно на эти же цели в порядке софинансирования из федерального бюджета выделяется от 58 до 72 млн. рублей. В 2010 году Брянская область смогла приобрести только 13 помещений, в 2011 году выделялись деньги на приобретение 40 жилых помещений для детей-сирот, но с принятием регионального закона и специальной программы темпы увеличились — в 2012 году разными способами было приобретено 214 жилых помещений, в этом году планируется приобрести ещё 200. Предполагается, что проблема обеспечения жильём брянских детей-сирот будет «закрыта» через пять лет.

Интересно, что в Московской области власти планируют обеспечить жильем почти 1,5 тыс. детей-сирот к 2016 году, выделив на эти цели около 4 млрд. (!) руб..