Жильцам многоквартирного дома в Навле возобновили подачу тепла

Проведена проверка коллективного обращения жителей поселка Навля о нарушениях их жилищных прав, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В прокуратуру обратились жильцы многоквартирного дома по улице Красных Партизан в поселке Навля. Они утверждали, что их жилые помещения надлежащим образом не отапливаются, температура ниже санитарных норм. Кроме того, они заявили, что к образовавшейся задолженности по оплате электроэнергии за отопление они отношения не имеет.

В ходе проверки установили, что дом отапливается от электрической котельной, расположенной в цокольном этаже здания. Эта котельная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» оборудована прибором учета.

При снятии с него показаний выяснилось, что ООО «Домоуправление» производило начисление платы по установленному ранее тарифу — без учета показаний прибора учета. В этой связи и образовалась задолженность по оплате услуг перед ОАО «МСК-Центра» — «Брянскэнерго».

Решением областного Арбитражного суда от 9 сентября текущего года по заявлению ресурсоснабжающей организации с компании «Домоуправление» удержали задолженность в размере 208 тыс. рублей.

Проверяющие выявили нарушения и со стороны управляющей компании — в части неправомерного ограничения подачи тепла в жилые помещения дома со 2 октября 2013 года со ссылкой на не оплату задолженности по электроэнергии.

Прокуратурой района внесено представление руководителю управляющей компании с требованием о незамедлительном устранении указанных нарушений законности. Подачу тепла в полном объеме возобновили с 4 октября, виновное должностное лицо подвергнуто дисциплинарному взысканию.