Стардубская прокуратура через суд добилась предоставления жилья сироте

Стародубский районный суд удовлетворил требования районной прокуратуры о предоставлении жилья по договору социального найма сироте Боценюк Александру, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что Боценюк является сиротой — его мать и отец умерли.

Так, в соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам в порядке, установленном законодательством, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Согласно областному закону «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот» жилое помещение предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления с учетом информации органа опеки и попечительства при исполнительном органе государственной власти Брянской области о лицах, нуждающихся в жилье на соответствующей территории.

В нарушение требований данного законодательства вопрос о предоставлении Боценюк Александру жилого помещения, пригодного для проживания не решен.

По результатам проведенной проверки прокуратура района в Стародубский районный суд было направлено исковое заявление о понуждении администрации Брянской области к совершению действий по обеспечению Боценка Александра благоустроенным жильем в черте города Стародуб.

Исковые требования прокуратуры судом были удовлетворены в полном объеме.