10 лет тюрьмы грозит жителю Клинцов за контрабанду наркотиков

В Злынковский районный суд направлено уголовное дело в отношении 30-летнего Виктора Вацуры, обвиняемого в хранении и контрабанде наркотических средств, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, ранее судимый Вацура, житель города Клинцы, 22 августа в состоянии наркотического опьянения на рейсовом автобусе приехал в город Гомель Республики Беларусь. Там при неустановленных обстоятельствах он приобрел в двух полимерных пакетах наркотическое средство — маковую солому весом 37,485 грамм.

В тот же день, в качестве пассажира рейсового автобуса «Гомель — Новозыбков», обвиняемый с этим наркотическим средством пересек границу Российской Федерации (в районе поселке Красный Камень Злынковского района).

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере) и п. «в» ч.2 ст. 229-1 (контрабанда наркотических средств в значительном размере). С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения.

Отметим, за совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.