Жителю Клетни грозит тюремный срок за «вымышленный» угон автомобиля

В Клетнянский районный суд направлено уголовное дело в отношении 61-летнего Виктора Крутикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, 20 октября около 18:20 Крутиков управлял автомобилем СеАЗ-11113-02 в поселке Клетня. Выехав с ул. Чкалова на проезжую часть ул. Ленина, он совершил дорожно-транспортное происшествие. Так, автомобиль ВАЗ-21114, принадлежащий некому Ширяеву, получил повреждения в виде деформации заднего левого крыла. Обвиняемый, пытаясь избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, покинул место аварии.

Спустя 4 часа Крутиков обратился по телефону в дежурную часть отделения полиции «Клетнянский» и сообщил, что неизвестный угнал его автомобиль СеАЗ-11113-02. В тот же день, около 22:30, он, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал заявление об угоне своего транспортного средства, с требованием привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа — до 120 тыс. рублей, либо до 2 лет лишения свободы.