В Жирятинском районе диспансеризация населения проходит с нарушениями

Проведенная проверка выявила нарушения законодательства в части диспансеризации муниципальных служащих в Жирятинском районе, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона «О муниципальной службе», Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 года, диспансеризация гражданских и муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований. Она должна проходить в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком, утвержденным представителем нанимателя.

В нарушение данных требований, администрации сельских поселений Жирятинского района не направили в адрес районной больницы списки муниципальных служащих и график обследования. Кроме того, календарный план проведения диспансеризации был не утвержден.

«Этим было нарушено право гражданина на охрану здоровья, а также гарантированное трудовым законодательством право на охрану труда», — отмечает пресс-служба ведомства. Прокуратура внесла главам сельских поселений три представления с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.