В Унече за получение взяток и мошенничество осужден бывший начальник ОУФМС

Вынес приговор бывшему начальнику отделения управления Федеральной миграционной службы по Брянской области 31-летнему Владимиру Тимошенко за получение взяток и мошенничество, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Тимошенко, являясь начальником отделения в городе Унече управления Федеральной миграционной службы по Брянской области, был наделён полномочиями по исполнению государственной функции контроля и надзора в сфере миграции, в том числе за соблюдением гражданами паспортных правил, рассмотрению дел об административных правонарушениях.

8 февраля прошлого года, около в 9 часов утра, он получил от некого Черного С.Н. 1 тыс. рублей. За эти деньги он пообещал не составлять в отношении его брата — Черного Г.Н. — протокол административного правонарушения по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина или без регистрации). Как отмечает пресс-служба ведомства, в данном случае состава административного правонарушения не имелось.

Кроме того, подсудимый 10 февраля 2012 года получил от гр-на Прокопенко взятку в размере 1 тыс. рублей за не составление в отношении его аналогичного протокола об административном правонарушении. В этот же день мужчине был выдан паспорт гражданина Российской Федерации, без привлечения его к административной ответственности.

Аналогичным образом Тимошенко 25 и 27 апреля 2012 года получил от Ворониной И.В. и Лежейко В.Г. деньги в размере 500 рублей от каждого.

Суд признал Владимира Тимошенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде штрафа в 190 тыс. рублей с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.