Прокуратура добилась предоставления жилья престарелому жителю Брянска

Суд удовлетворил исковые требование прокуратуры о вселении 85-летнего жителя Володарского района Брянска в квартиру, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Проведена проверка обращения 85-летнего Родионова А.Н. о нарушении его жилищных прав. Выяснилось, что пенсионер с 1989 года проживал и был зарегистрирован в квартире по улице Фосфоритной в Володарском районе. Это жилое помещение было предоставлено его дочери. Однако в прошлом году мужчина был выселен из квартиры и переселен в общежитие по улице Пролетарской в Бежицком районе. Причиной тому послужило, так называемое, «прекращение семейных отношений»: у пенсионера отсутствовал общий бюджет с дочерью, прекратилось ведение общего хозяйства, отсутствовали общие предметы быта, не оказывалась взаимная поддержка друг другу.

В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. «Имущественное же положение Родионова не позволяет ему приобрести в собственность или на основании другого вещного права жилое помещение для проживания», — отмечает пресс-служба ведомства.

По результатам проведенной проверки в Володарский районный суд было направлено исковое заявление о вселении престарелого Родионова в квартиру по улице Фосфоритной и сохранении за ним права пользования данным жилым помещением. Суд исковое заявление рассмотрел и полностью удовлетворил его.