За страховое мошенничество в Брянске осуждены двое мужчин, один из них — бывший сотрудник ГИБДД

dps_strachovkaСоветский районный суд вынес приговор жителям областного центра — Сергею Миронову и Сергею Михальченко — за покушение на мошенничество в сфере страхования, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Миронов заключил договор добровольного комплексного страхования своего автомобиля. Представителю страховой компании для осмотра он предоставил автомобиль Nissan Pathfinder. Однако у иномарки была поддельная идентификационная маркировка аналогичного автомобиля, приобретенного им ранее с повреждениями после ДТП.

Через несколько месяцев, он обратился в Брянский филиал ЗАО «Страховая группа «УралСиб» с заявлением о событии, имеющим признаки страхового случая. Мужчина указал обстоятельства вымышленного дорожно-транспортного происшествия, якобы с участием его автомобиля Nissan. К заявлению Миронов приложил справку о ДТП, выданную ему бывшим сотрудником ГИБДД Михальченко. Именно с его с помощью был зарегистрирован факт вымышленной аварии.

На основании обращения подсудимого в страховую компанию, было начато исследование обстоятельств страхового случая. Однако эксперт обнаружил несоответствие обстоятельствам, в результате которых образовались повреждения у данного автомобиля. На этом основании Миронову в страховой выплате отказали. Отметим, сумма компенсации могла превысить 600 тыс. рублей.

В отношении вышеуказанных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Фигуранты дела свою вину признали полностью.

Приговором суда Сергею Миронову и Сергею Михальченко назначено наказание в виде штрафа — 100 тыс. рублей каждому.