В России отмечают День военного разведчика

В Российской Федерации сегодня отмечают 95-летие военной разведки. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов в ее штаб-квартире в Москве поздравит министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Свою историю российская военная разведка ведет с 5 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета было образовано Регистрационное управление Полевого штаба. Этот центральный аппарат объединил все органы военной агентурной разведки.
Современным правопреемником этой структуры стало Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС РФ. В настоящее время ГРУ представляет собой единую разведывательную систему, которая комплексно использует все существующие средства и методы разведывательной деятельности как с территории России, так и за ее пределами.
Как профессиональный праздник Вооруженных Сил РФ День военного разведчика отмечается с 2006 года по указу президента РФ.

Основное предназначение российской военной разведки заключается в том, что она как элемент системы национальной безопасности государства «добывает, анализирует, обобщает информацию о военно-политической и военно-стратегической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозирует ее развитие, своевременно докладывает высшему государственному и военному руководству о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам и безопасности РФ», отметили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

За все время существования ГРУ Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации стали более 700 военных разведчиков. В силу специфики работы только некоторые из них сегодня могут быть названы. Это Рихард Зорге, Ян Черняк, Федор Кравченко, Мария Полякова, Вера Волошина, Иван Колос, Артур Адамс.

Последним из когорты рассекреченных сотрудников ГРУ стал скончавшийся в 2006 году на 94-м году жизни легендарный разведчик-нелегал Жорж Коваль (псевдоним — Дельмар) — единственный гражданин нашей страны, проникший на секретные атомные объекты США. Добытая разведчиком информация позволила сократить сроки разработки и создания отечественного атомного оружия, что способствовало обеспечению военно-стратегического паритета СССР с США. Указом президента РФ от 22 октября 2007 года за мужество и героизм при выполнении спецзадания Жоржу Ковалю присвоено звание Героя РФ (посмертно).