«Россия удивляет»: ВЦИОМ и ФОМ хотят разрушить негативные стереотипы о России

В начале декабря на прилавки книжных магазинов поступит несколько тысяч экземпляров сборника «Россия удивляет», подготовленного крупнейшими фондами исследования общественного мнения — ВЦИОМом, ФОМом, Институтом маркетинговых исследований «ГфК-Русь» и фондом содействия изучению общественного мнения Vox populi. Идея исследований, — развеять многие сложившиеся по всему миру мифы о России и её гражданах, что «транслируются» и поддаются СМИ в форме незыблемой правды.

В начале декабря на прилавки книжных магазинов поступит несколько тысяч экземпляров сборника »Россия удивляет», подготовленного крупнейшими фондами исследования общественного мнения — ВЦИОМом, ФОМом, Институтом маркетинговых исследований «ГфК-Русь» и фондом содействия изучению общественного мнения Vox populi. В нем будут опубликованы данные социологических исследований, разрушающие существующие негативные стереотипы о различных сферах жизни российского общества. Проект, точное название которого — «Россия удивляет: статистика и социология против мифов и вымысла» — был представлен на специально созванном «круглом столе» 12 ноября

Идея проекта вылилась из тезиса президента Фонда «Общественное мнение» Александра Ослона о том, что «Россия — удивительная страна, и многое в ней обстоит не так, как это представляется в прессе». Такой вывод Ослон сделал, изучив множество данных. «В медийном мире имеется сильный перекос в негатив в силу наших традиций. Неравновесие существует в нашей культуре, потому что мы предъявляем завышенные требования к себе. У нас не принято хвалить, скорее есть обычай ругать и критически ко всему относиться. К хорошему относимся, как к пропаганде. Наша культура — культура подозрения и недоверия. Мы пытаемся восстановить равновесие, выдвигая на первый план данные, которые говорят о чём-то хорошем», — подчеркнул глава ФОМа.

История проекта началась в 2011 году, когда в прессе в преддверии выборов развернулась информационная война, главный тезис которой – в России все плохо, 25% граждан хотят эмигрировать, поясняет Валерий Фадеев, директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт». «Но почему никто не обращал внимания, что согласно тем исследованием, на первом месте стояла Германия, из которой 28% граждан хотели эмигрировать?!» — задался вопросом Фадеев. Тогда же много говорилось о «бизнесе на чемоданах». Тот же «Эксперт» решил провести собственное исследование: глубинное интервью с более сотней российских предпринимателей. Оказалось, что только 4% об этом реально задумываются. «Нужно давать себе отчет в том, что настроение московских средств массовой информации не вполне адекватно тем настроениям, что есть в стране», — подытоживает Фадеев.

Так, по статистическим данным, за последние 23 года россияне стали чувствовать себя более счастливыми (с 44% до 76% увеличилось число тех, кто на вопрос «Счастливы ли вы?» отвечал положительно). Спад настроений в негативную сторону наблюдался лишь после кризиса 2008 года, однако потом показатели снова стали расти. «Доля несчастливых людей, кто это заявлял открыто, в 1990 году составляла 20% процентов, однако теперь вы можете видеть, как выросли показатели», — рассказал генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

«Плохо, когда есть перекос в позитивную сторону, то, что называется лакировкой. Но у нас скорее наоборот. Наша задача — представить объективную картину», — уверяет Валерий Федоров.

В рамках работы проекта собиралась разбросанные статистические данные, результаты исследований служб специализирующихся на общественном мнении. В итоге проект показывает, что происходит на самом деле в России, где факты, где реалии, а где необоснованные суждения и вымыслы, сплетенные откровенной пропагандой. Авторы подчеркивают, что «Россия удивляет» — это продукт, рассчитанный на российского читателя. «У проекта нет задачи вести пропаганду на Западе, для этого есть другие инструменты, например, телеканал Russia Today. Это же внутренний проект. Основные сообщения, которые потом транслируются на Запад, формулируются здесь, той интеллектуальной, медийной средой, в руках которой находится в значительной степени власть над смыслами, над информацией. Западные журналисты также находятся в той среде, где формулируются эти сообщения. И в первую очередь нам нужно изменить свое отношение к собственной стране», — подчеркнул директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. «Что касается западных мифов о России, чаще всего это зеркальное отражение наших мифов. Мы говорим, что у нас плохо. При этом мы понимаем, что становится лучше, но хотим, чтобы было еще лучше. И наша самокритичность заставляет нас думать, что всё не очень хорошо. В нашей культуре принято говорить чаще о плохом, чем о хорошем, а западные СМИ это воспроизводят», — полагает Александр Ослон.

Финансирование проекта осуществляет Институт социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского. Исполнительный директор ИСЭПИ Екатерина Курбангалеева рассчитывает, что данный проект положит начало новому тренду — «понимающей» социологии. «Редкий случай, когда конкурирующие структуры работают над одним проектом и делятся богатейшими данными. Но это только одна из причин, по которым наш фонд решил профинансировать проект. Кроме того, есть усталость от сиюминутной социологии и запрос на более глубокие исследования. Хотелось бы, чтобы этот проект удовлетворил этому запросу», — надеется она.

Сейчас, кроме того, что к выходу готовится первая книга в рамках проекта, запущен сайт «Россия удивляет: статистика и социология против мифов и вымысла». Кроме того, авторы думают над возможностью изменения сборника в формат, удобный для преподавателей университетов.