Брянская область создаст собственный реестр производителей школьной формы

Брянская область приступила к созданию реестра производителей, готовых взять на себя пошив около 38 тысяч комплектов школьной формы в год, сообщил корреспонденту REGTime председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Игорь Кириченко. По его словам, дополнения в областной закон о школьной форме, которые касаются создания реестра производителей, были внесены на заседании облдумы в четверг.

«Подразумевается, что реестр будет формироваться из наших производителей, который будут заниматься пошивом школьной формы, отвечающей всем требованиям. У нас стоит задача – привлечь промышленника, заставить его расширить площади, вложиться в расширение своего производства. Они, наверное, будут готовы втягиваться в это, но пока этого рынка не существовало. Нам бы хотелось, чтобы это были отечественные ткани и российские производители, но законодательно мы это не ограничиваем», — сказал г-н Кириченко.

Закон «О школьной форме в государственных общеобразовательных организациях Брянской области и муниципальных общеобразовательных организациях Брянской области» был принят в июне этого года. Он предполагает, что все школьники области будут обязаны носить форму. Вводиться форма будет поэтапно: с 1 сентября нынешнего года она стала обязательной для первоклассников. В следующем году школьную форму должны будут носить ученики 1-4 классов, а с 2015 года — все школьники.

Брянская область является одним из первопроходцев в России в вопросах введения школьной формы. Брянский камвольный комбинат (БКК), являющийся одним из трех предприятий России, производящих шерстяные и полушерстяные ткани, получил первый заказ на образцы школьной формы от областных властей еще в 2008 году. С 2010 года первоклассники всех школ региона за счет областного бюджета обеспечиваются школьной формой. БКК и ООО «Брянская швейная фабрика» весной этого года стали учредителями Национального союза производителей школьной формы.