Брянская область будет бороться за право принять «Месторождения талантов»

yar_forumБрянская область, как и другие области ЦФО, вступает в борьбу за право в будущем принять у себя форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», заявил губернатор Николай Денин по итогам выездного заседания Совета при полпреде президента РФ в ЦФО в Ярославле 5 ноября. Участники заседания посетили площадки I Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» и остались очень впечатлены увиденным, сообщает корреспондент REGTime.

Темой заседания Совета при полпреде президента РФ в ЦФО в Ярославле было определено «Социальное самочувствие населения как фактор устойчивого развития субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЦФО», сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. Полпред Александр Беглов сразу подчеркнул, что именно в руках подрастающего поколения все, реализуемые уже сегодня, инициативы. Именно поэтому, говоря о социальной составляющей, Беглов, прежде всего, остановился на реализации нацпроекта «Образование». И одним из основных мероприятий встречи первых лиц регионов (кроме Николая Денина Брянскую область также представлял председатель областной Думы Владимир Гайдуков) стало посещение площадок Первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который со 2 по 5 ноября проходил там же, в Ярославле.

yar_forum2

Форум собрал одаренных школьников и их педагогов со всех уголков страны. Всего в нем принимают участие более 700 детей из всех 83 регионов Российской Федерации, включая отдаленные деревни и поселки. Среди них — победители международных и российских конкурсов и олимпиад, авторы научных и исследовательских проектов, обладатели патентов на изобретения. От Брянской области в команде «Медицина будущего» приняли участие Иванова Алина (учащаяся лицея № 1 Брянска) и Герасимова Анна (учащаяся гимназии № 1 Брянска), а в команде «Энергия будущего» — Скрипнюк Владислав (учащийся лицея № 1). Так, школьница Алина Иванова была отмечена двумя дипломами — «За отвагу брать на себя ответственность за общие решения» и «За умение быть лидером».

Брянск, наравне с другими регионами, претендует на то, чтобы принять у Ярославля эстафету форума. Николай Денин заявил, что «теперь Брянщина, как и другие области ЦФО, вступает в борьбу за право в будущем принять форум у себя», сообщает ГТРК «Брянск». «Для научной жизни региона это может стать серьёзным толчком», — добавил глава региона.

Форум в Ярославле проводился согласно распоряжению Президента РФ в целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны. Лекции участникам форума читал почетные гости, среди которых сам полпред Александр Беглов, ректор МГУ Виктор Садовничий, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, российский биофизик, профессор университета города Киото, Япония Константин Агладзе, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Слоган форума: «Месторождения талантов». «Качество интеллекта ребят здесь запредельное! Просто удивительные дети! Им лектор какую-то невероятно сложную информацию дает, а они встают и в ответ дают такую же. У нас такая ситуация, что дети знают раз в десять больше, чем организаторы. А главные руководители секций – это сверхспециалисты в своей области, в том числе – специалисты-практики из крупнейших российских корпораций», — делился впечатлениями разработчик образовательной программы форума для школьников, куратор секции «Общество будущего» Андрей Андрюшков. А ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, вручая дипломы форума, сказал его участникам: «Здесь говорили о конкуренции регионов, которые будут бороться за вас. Это правда. Кроме того, за вас, безусловно, будут биться еще и лучшие вузы страны».