Храму Рождества Пресвятой Богородицы передали контрабандные иконы

Церемония безвозмездной передачи в дар Храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы трех икон состоялась в музее Брянской таможни в пятницу, 22 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Все реликвии были изъяты сотрудниками Володарского таможенного поста в рамках проведения таможенного контроля в 2012 году. Прежде чем оказаться в руках служителей церкви, они являлись предметами административных правонарушений.

Так, например, икону «Святой пророк Илия в пустыне» перевозил в своем багаже пассажир поезда «Кишинев-Москва». Однако святыня не была задекларирована, как того требует закон. Согласно заключению эксперта, «икона обладает художественной, исторической и культурной ценностью, как образец поздней провинциальной русской иконописи». Ее стоимость составляет 30 тыс. рублей.

Отметим, перевозчика святыни суд признал виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. Ему назначили наказание в виде конфискации иконы в доход государства и штрафа, составляющего половину ее стоимости.

[nggallery id=373]

Две другие иконы «Святой Николай Чудотворец» и «Благовещение Пресвятой Богородицы» обнаружили при помощи рентгенотелевизионной установки в международном почтовом отправлении (МПО). 27-летняя жительница Челябинской области пыталась переслать их в Молдавию, заявив вложение как «Картина».

Оба святых образа выполнены в традициях старообрядческой иконописи и обладают исторической и культурной ценностью как образец поздней русской иконописи синодального периода. Каждая икона, созданная в иконописных мастерских Владимирских сел во второй половине XIX века, оценена экспертом в восемь тысяч рублей.

Отметим, это не первый случай возвращения православных реликвий церкви. Так, по информации пресс-службы ведомства, в 2013 году в дар Русской Православной Церкви брянские таможенники передали 9 икон, оцененных в 230 тыс. рублей.

Для справки:

Храм Рождества́ Пресвято́й Богоро́дицы — храм Русской православной церкви в г. Брянске. Расположен в исторической части города, в парке-музее имени А. К. Толстого, в створе улицы Ромашина (бывшей Полевой).