Брянские таможенники не дали вывезти на Украину австро-венгерские награды

avstpo-vengФакт незаконного вывоза из России культурных ценностей зафиксировали брянские таможенники, сообщили REGTime в пресс-службе таможни 7 ноября, не уточняя времени задержания.

Награды, изготовленные в Австро-Венгрии в период со 2-ой половины XIX века до 1918 года, обнаружили в поезде «Москва-Львов» во время таможенного контроля на станции «Брянск-Орловский». Перевозил антиквариат гражданин Украины в своей дорожной сумке. Таможенникам мужчина пояснил, что занимается коллекционированием. Однако документов необходимых для вывоза этих наград он предоставить не смог.

Согласно заключению эксперта, все шесть иностранных наград обладают исторической и культурной ценностью. Их стоимость оценивается в 18 тыс. рублей. Большинство из них отличается хорошей степенью сохранности.

Пресс-служба ведомства приводит список изъятых наград:

медаль «За отвагу» 1 класса — учреждена в правление императора Франца-Йосифа I (1848-1916 гг.), время изготовления вторая половина XIX века, в центре венка имеет надпись на немецком языке «DER TAPFERKEIT» (отвага), мастер-медальер «Leisek»;

медаль «За военные заслуги» — учреждена в 1890 году как знак похвалы и признания заслуг Его Величеством выдающихся достижений во время войны или безупречной службы в мирное время, изготовлена в 1917-1918 гг., правление императора Карла (1916-1018 гг.), мастер-медальер «Kautsch»;

железный крест с короной «За заслуги» на ленте медали «Креста военных заслуг» — учрежден 1 апреля 1916 г. императором Францом-Йосифом I (1848-1916 гг.) для награждения за различные выдающиеся заслуги государственных служащих низшего разряда и военнослужащих, не имеющих офицерского звания, по окружности медальона размещен девиз — «VIRIBUS UNITIS» (общими силами);

гражданская медаль «В память 50-летия правления императора Франца-Йосифа» — изготовлена в 1898 году;

две бронзовые медали «Красный Крест» (военная и гражданская) – учреждены в честь 50-летия основания Австро-Венгерской национальной ассоциации Красного Креста в 1914 году.

По факту незаконного вывоза иностранных наград возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование).