Жители Брянской области должны банкам по суду более 3 млрд. рублей

Почти 16 тыс. исполнительных производств о взыскании долгов с банковских должников-физлиц на сумму свыше 3,2 млрд. рублей возбуждено УФССП по Брянской области за 10 месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По данным службы судебных приставов, в текущем году в Брянской области количество исполнительных производств о взыскании с физических лиц денежных средств в пользу кредитных организаций, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года более чем на 6%, сумма же задолженности выросла на 48%. Рост количества должников, а соответственно и размера их задолженностей, по мнению ведомства, обусловлен, прежде всего, социальными и экономическими проблемами, существующими в регионе, а также низким уровнем доходов, либо их отсутствием у некоторых категорий граждан.

По взысканию задолженности по кредитам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то ситуация складывается следующим образом: за 10 месяцев на исполнении находилось 501 исполнительное производство на сумму 601,4 млн. рублей, судебными приставами-исполнителями УФССП России по Брянской области окончено и прекращено 172 исполнительных производства на сумму 268 млн. рублей.

В 2013 году судебными приставами-исполнителями УФССП окончено и прекращено более 5 тыс. исполнительных производств по взысканию кредиторской задолженности на сумму более 670 млн. рублей.

В целом по России в среднем на каждого экономически активного россиянина сейчас приходится всего $1,3 тыс. потребительских кредитов при том, что у 52% экономически активных граждан в России вообще нет долгов. По данным Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы, всего 10% россиян выстраивают долгосрочные отношения с банками, хранят в банках вклады и оформляют кредиты.