В преддверии евроинтеграции украинский бизнес стремится закрепиться в Брянской области

Сразу несколько инвестиционных проектов предложили властям Брянской области представители бизнеса соседней Украины. Интерес украинских предпринимателей к России тем показательнее, если учесть провозглашённый руководством соседней страны курс на «евроинтеграцию». Причём везут в Россию деньги как представители Партии регионов, так и «оранжевые», сообщает корреспондент REGTime.

1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters сказал, что Россия может перестать открывать кредитные линии Украине, если Киев подпишет договор об ассоциации с ЕС. «В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, то пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности», — пояснил Медведев.

К началу ноября Украина вплотную подошла к выбору между Россией и Европой — точнее, между вхождением в Таможенный союз (куда подталкивают самое большое государство Европы экономическая и историческая логика) и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом (куда Украину упорно тянут сами европейцы, для которых то же самое государство — крупнейший «непаханый» рынок сбыта своей продукции). Ирония состоит в том, что делать этот выбор в Киеве будут исходя не из долгосрочных расчетов, а из краткосрочных внутриполитических интересов нынешней украинской власти. А после того, как эти интересы будут удовлетворены, во весь рост встанут гораздо более серьёзные проблемы: Россия будет вынуждена пойти на запретительные меры для защиты экономического пространства Таможенного союза. Сложности уже начинаются — таможенная служба ненавязчиво демонстрирует украинским партнёрам, насколько можно усложнить их жизнь, не вводя новых правил, не занимаясь дискриминацией, а просто убрав льготный режим.

В Брянской области, как приграничном с Украиной регионе, все изменения двухсторонних государственных отношений проявляются в первую очередь и наиболее остро. В этой связи показательным являются отношение украинского бизнеса к региону. Только за полгода украинские бизнесмены предложили губернатору Николаю Денину два крупных инвестиционных проекта. В начале июня депутат Киевской областной рады от Партии регионов, совладелец одного из лидеров молочной отрасли Украины ЗАО «Гадячсыр» Руслан Бадаев проявил предметный интересе к приобретению ООО «Клетнянский сырзавод» и расширению его производства. Предполагаемая цена вопроса — более 10 млн. долларов США.

В начале октября с аналогичными намерениями по размещению производства на территории Брянской области к региональным властям обратились руководители украинской фирмы «Талан» — к слову, ведущего производителя спецобуви для силовых структур и МЧС Украины. Ею владеют отец и сын Лаврики, причем Лаврик-старший возглавлял в своё время Черниговскую и Сумскую областные государственные администрации — причём в Сумах Николай Лаврик губернаторствовал в бытность президентом Украины «оранжевого» Виктора Ющенко. Сумская область — родной для последнего регион, заподозрить Лаврика-старшего в больших симпатиях к России не получается. Ничего личного — только бизнес: цена его проекта — 330 млн. рублей (те же $10 млн.), причём, будет ли его новая фабрика расположена в Брянске или районе области — непринципиально.

Тенденция налицо: после принятия руководством Украины решения о евроинтеграции, крупный украинский бизнес независимо от политических предпочтений устремился в Россию, пытаясь, что называется, застолбиться. Украинские предприниматели пытаются минимизировать неизбежные экономические потери после подписания Украиной вильнюсских (евроинтеграцию Украины предполагается оформить на саммите программы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе в ноябре) соглашений и «закрытия» российского рынка для украинской продукции. Того, что Украина ей интересна прежде всего как рынок сбыта, Европа не скрывает. И зона свободной торговли оказывается не такой уж свободной. В соглашении прописано, на какие украинские товары будут наложены квоты. Например, кукуруза — весь урожай ЕС не нужен. По квоте можно будет ввозить только 10% от нынешнего экспорта. Пшеница — всего 1 миллион тонн, то есть около 3% от ежегодного экспорта. Из 300 тысяч тонн сахара Украине позволят продавать в десять раз меньше. Ограничит Европа и ввоз металлоизделий, которые ей не интересны. Но надо еще повысить стандарты качества продуктов — на это уйдут годы и деньги.

Власти Украины доводят до национального бизнеса тезис о том, что неизбежные в переходный период потери на российском направлении будут вскоре компенсированы за счет углубления экономической интеграции с ЕС. Но Россия — главный торговый партнер Украины, на которого приходится треть от ее общего товарооборота, 45,5 млрд. долларов в прошлом году. Компенсировать потери таких сумм, учитывая жёсткое квотирование и отсталость до сих пор находящейся в «90-х годах» украинской промышленности, практически невозможно. Отсюда и «голосование ногами»: до нынешнего лета предприниматели из соседнего государства не стремились закрепиться в производственной сфере Брянской области. Сейчас же они считают, что от углубления взаимодействия с ЕС, которое неизбежно повлечет за собой замораживание украинско-российских хозяйственных связей, выиграют только украинские сырьевые олигархи.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что выгода Украины от присоединения к ТС и Единому экономическому пространству может составить до 10 млрд. долл. ежегодно. По его словам, Украина должна учитывать то, что ее с Россией и Белоруссией связывает огромная разветвленная кооперация, отказ от которой повлечет за собой невосполнимые потери для участников этой кооперации. «И если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно, я боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», — подчеркнул российский президент.

Между тем, в преддверии вильнюсского саммита международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило, что снизило рейтинг Украины по долгосрочным кредитным обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень до уровня B- («в высшей степени спекулятивный») с «негативным» прогнозом. Таким образом, в случае нового снижения рейтинга вложения в украинские облигации будут признаны подверженными «значительному риску».
Таким образом складывается парадоксальная ситуация, когда власти Украины стремятся к неравноправному партнерству с ЕС, мотивируя это выгодами украинской экономике, а национальный бизнес «голосует ногами», форсировано перенося производство на территорию России.