За три дня телефонные мошенники «развели» жителей Брянска почти на 75 тыс. рублей

dengi1Три преступления с общим ущербом в 74,2 тыс. рублей совершено телефонными мошенниками в Брянской области за 8-10 ноября, сообщили REGTime в в пресс-службе регионального УМВД.

После периода относительного затишья в регионе вновь активизировались телефонные мошенники. Так, днем 8 ноября неизвестный позвонил на мобильный телефон 24-летнему жителю поселка Белые Берега и сообщил, что, якобы, ошибочно положил на его счет 6,7 тыс. рублей. Звонивший вежливо попросил вернуть его деньги и назвал три номера мобильных телефонов, на которые можно перечислить указанную сумму. Хотя никаких денег на баланс молодого человека не поступало, он все же пошел навстречу незнакомцу и через терминал перевел ему 6,7 тыс. рублей. Так и не дождавшись сообщения о пополнении своего счета мобильной связи, потерпевший понял, что его обманули, и позвонил в полицию. Установлено, что неизвестный звонил с телефона, зарегистрированного в Ростовской области.

Похожее преступление произошло вечером 10 ноября. Жертвой телефонного мошенника стал 26-летний житель Советского района Брянска. Он перевел на счет злоумышленника, 2,5 тыс. рублей (известно, что звонок поступил из Краснодарского края).

В другом случае мошенник из Самарской области действовал по стандартной схеме «с попавшим в беду родственником». Днем 9 ноября он позвонил 52-летней жительнице Брянска. Женщине он сообщил, ее сын виновен в совершении серьезного ДТП. Он предложил «уладить вопрос» за 65 тыс. рублей. Взволнованная женщина даже не подумала перезвонить сыну и уже через несколько минут перевела на указанный номер телефона требуемую сумму. Буквально через час сын матери. Выяснилось, что никакого ДТП он не совершал. В настоящее время ведутся поиски мошенника.