На стройке в Советском районе работали нелегалы из Киргизстана

omonСотрудники полиции задержали 8 уроженцев Киргизстана, нелегально работавших на одной из строек в Советском районе Брянска в пятницу, 15 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе совместного рейда полицейские, сотрудники отделения иммиграционного контроля ФМС и прокуратуры задержали восьмерых жителей среднеазиатской республики непосредственно на стройке. Нелегальные мигранты проживали в вагончиках прямо на территории строящегося объекта.

«Решается вопрос о привлечении иностранных граждан и их работодателей к административной ответственности. Кроме того, мигрантам-нарушителям грозит выдворение за пределы Российской Федерации», — отмечает пресс-служба ведомства.

Для справки:

По данным официальной статистики УФМС, на территории региона работает более 5 тыс. иностранцев. Однако и нелегалов, работающих в Брянской области, немало: только выявленных нарушителей и составленных протоколов уже около 1 тыс.

В Брянской области в текущем году количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, приблизилось к 22 тыс. Рост, в сравнении с 2012 годом составил 20%, в сравнении с 2011 — 50%. Наибольшее количество иностранных граждан, выбравших местом пребывания Брянскую область, являются гражданами Узбекистана. За первое полугодие оформлено свыше 1,4 тыс. разрешений на работу. Каждый четвертый получивший разрешение — гражданин Украины, каждый второй — Узбекистана. В среднем по 9% выданы разрешения гражданам Армении, Молдавии, и незначительное количество гражданам — Таджикистана, Азербайджана. Самая большая национальная диаспора в Брянской области — армянская. Только в Брянске проживает около 20 тыс. человек, которые входят в эту диаспору — мелкие торговцы, люди со средним достатком, и предприниматели малого и среднего бизнеса.