Воронежских перевозчиков поддержали увеличением штрафов их нелегальным конкурентам

В Воронежской области ужесточены санкции за работу на маршрутах в отсутствие договора на выполнение пассажирских перевозок, а Союз автотранспортников Воронежской области обратился к депутатам регионального парламента с просьбой пересмотреть тарифы на пассажирские перевозки внутри области, сообщают коллеги с городского портала 36on.ru.

Депутаты Воронежской областной Думы приняли закон, предусматривающий увеличение размера штрафных санкций в 1,5-5 раз в отношении нелегальных перевозчиков. Согласно документу, штраф для физических лиц составит 5 тысяч рублей, должностных лиц – 50 тысяч рублей, организаций – 100 тысяч рублей. По мнению составителей закона, это позволит не только обеспечить безопасность пассажиров, но и увеличить поступления в бюджет. Документ разработан и принят по прямому поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

В настоящее время выявлено 50 автобусов и микроавтобусов, нелегально осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным маршрутам следования под видом заказных. Только по предварительным оценкам, ущерб автотранспортных предприятий Воронежской области от деятельности нелегальных перевозчиков оценивается в сумму около 181 млн. рублей в год, а это 20% от общей выручки. При этом объём недополученных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды оценивается в 26 млн. рублей.

А легальные воронежские перевозчики настаивают на повышении платы за проезд. По словам президента Союза перевозчиков Ивана Корнюшкина, износ машин составляет до 80%. При этом средняя зарплата водителей – чуть более 12 тысяч рублей, а на ряде маршрутов между малонаселенными и удаленными селами – 8-10 тыс. руб. читать продолжение