С 15 ноября вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах

zapret Изменения в КоАП РФ, касающиеся запрета курения табака, вступают в силу с пятницы, 15 ноября, сообщают РИА Новости.

Отныне за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах будут взиматься штрафы — от 500 до 1,5 тыс. рублей. С 1 июня 2014 года к этим местам добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования и перроны для ожидания электричек.

Продажа сигарет разрешается только в стационарных торговых залах. Минимальная стоимость пачки сигарет повышается как минимум вдвое (!). Запрещается любая реклама табачных изделий, проведение лотерей производителями табачной продукции, спонсорство фестивалей.

Вступившие в силу поправки также предусматривают полный запрет рекламы табака. Нарушение этой нормы рекламодателем или создателем рекламы будет наказываться штрафом: для граждан — в размере до 4 тыс. рублей, должностных лиц — до 25 тыс. рублей, юридических лиц — до 600 тыс. рублей.

Отметим, по данным Минздрава, в РФ курит более 43 млн. человек, что составляет около 40% населения страны. Среди молодежи от 18 до 24 лет курит почти 68% юношей и 38% девушек. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек.