В Брянской области против диких кабанов применяются «упредительные меры» для недопущения вспышки АЧС

Упредительные меры по снижению численности дикого кабана будут предприняты в Брянской области для профилактики африканской чумы свиней в дикой фауне и обеспечению ветеринарной безопасности в охотничьих хозяйствах, доложил начальник регионального управления ветеринарии Владимир Пономарев на оперативном совещании у губернатора во вторник, 17 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

По словам г-на Пономарёва, нынешняя ситуация с АЧС крайне серьезна, хотя среди субъектов ЦФО Брянская область до сих пор остается благополучной по АЧС. Но угроза заноса вируса существует — прежде всего, из Смоленской области, где в нынешнем году зафиксировано почти полтора десятка очагов АЧС, и Белоруссии, где АЧС регистрировалась на сельхозпредприятиях.

Сейчас, в соответствии с решениями чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Брянской области, проводится «комплекс неотложных мероприятий, направленных на недопущение заноса вируса АЧС на территорию региона» — «упредительных мер по снижению численности дикого кабана» (так это названо официально). Причём проводится отстрел кабанов везде — включая «особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения» (т.е. заповедники и заказники). Владимир Пономарев особо подчеркнул, что осуществление противоэпизоотических мероприятий невозможно без знания численности животных, относительно постоянного места их обитания и наиболее вероятных маршрутов их сезонной или пищевой миграции. Губернатор поручил ответственным службам проработать специальные карты по численности диких животных, их распространению, в целях регулирования поголовья и предотвращения возникновения и распространения опасных болезней. Также Николай Денин рекомендовал проработать вопрос по улучшению охоустройства Брянщины для содействия выполнению ветеринарных профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней.