В Брянске открыта мемориальная доска строителю Ивану Врублевскому

Мемориальная доска Заслуженному строителю РСФСР открыта на доме №49 по улице Октябрьской в Советском районе г.Брянска в минувшую пятницу, 29 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это уже четвертая по счёту торжественная церемония, посвящённая памяти людей, которые внесли огромный вклад в развитие строительной отрасли региона.

С инициативой увековечить память Ивана Врублевского к городским властям обратились Совет ветеранов строительного комплекса и Брянский областной союз строителей. В апреле их предложение нашло поддержку у депутатов горсовета, а уже 29 ноября на доме, где Иван Георгиевич прожил 25 лет, появилась мемориальная доска.

Иван Врублевский начал свою трудовую деятельность на объектах транспортного строительства МЖД сразу после окончания школы. Позже он окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер-строитель».

С 1964 года он работал на сельских стройках в Орловской области: был главным инженером, начальником ПМК, инженером треста «Орелсельстрой». В это время он внедрил на стройках области систему непрерывного поточного строительства на селе, широко известную как знаменитая «орловская непрерывка». За реализацию комплекса организационных и технических новшеств на орловских сельских стройках он был удостоен правительственной награды — ордена «Знак Почета».

В 1980 году по решению Министерства сельского строительства РСФСР Врублевский переводится на работу начальником Брянского областного управления сельского строительства. С его приходом в регионе начался процесс консолидации сельских строительных организаций, укрепления их материально-технической базы, повышения технического уровня строек.

В 1986 году произошло объединение государственных и межколхозных строительных организаций — новое объединение возглавил Иван Георгиевич. В этот же период вновь созданное объединение принимает самое активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, осуществляя строительство в каждом из районов области. В рекордно короткие сроки были построены жилые посёлки для переселенцев из Красногорского и Гордеевского районов.

[nggallery id=387]

В 1989 году указом Президиума Верховного Совета Ивану Врублевскому присваивается звание «Заслуженный строитель РСФСР». В 1995-м его назначают на должность заместителя главы администрации Брянской области по строительству и коммунальному хозяйству. Спустя год ему будет присвоено звание «Почётный строитель России».

На открытии мемориальной доски присутствовали родственники Ивана Врублевского и ветераны строительной отрасли, с которыми он многие годы трудился.