Демонтаж старого путепровода на станции «Брянск-I» обойдется в 17 млн. рублей

Демонтажу подвергнется старая часть путепровода, построенная еще в 1955 году, сообщили REGTimeв пресс-службе городской администрации. Сооружение, по оценкам специалистов, находится в аварийном состоянии.

Так, в 1998 году параллельно первой очереди путепровода построили вторую, по старой же запретили движение автотранспорта. С тех пор конструкция ветшала. В результате технического обследования специализированной организацией выявлены «критические дефекты, опасные для движения автомобильного транспорта по сооружению и железнодорожных составов под ним». Сейчас на путепроводе снимают ограждения. Работы ведёт ООО «БМФ «Мостремстрой».

Самым сложным моментом станет снятие несущих конструкций: их у сооружения три. На демонтаж каждой уйдет не менее 5 часов. На это время железнодорожники полностью ограничат движение транспорта под путепроводом. Кроме того, придётся заниматься и выносом контактной линии: старая прикреплена к пролётным строениям. Согласно заключенному муниципальному контракту, демонтажные работы обойдутся бюджету в 17 млн. рублей.

«Проект реконструкции сейчас находится на экспертизе, — рассказывает заместитель председателя областного комитета по ЖКХ Галина Сафонова. — Но уже сейчас можно сказать, что работы будут проводиться аналогично тем, что велись на Октябрьском мосту и на путепроводе по улице Литейной. За исключением того, что там при строительстве использовались металлические конструкции, а здесь мы будем работать с железобетонными. Все ремонтные работы будут проводиться без прекращения движения транспорта».

По окончании реконструкции на капитальный ремонт закроют действующую половину. Таким образом, в Володарском районе будет функционировать четырёхполосный путепровод — по две полосы в каждую сторону. Специалисты считают, что это позволит снять транспортную напряженность, существующую сейчас в районе железнодорожного вокзала «Брянск-I».