Объём сельхозпроизводства в Брянской области уже составил почти 40 млрд. рублей

37,0 млрд. рублей составил объем производства продукции сельского хозяйства в Брянской области только за 9 месяцев текущего года, доложил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании при губернаторе во вторник, 17 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В действующих ценах это выше уровня прошлого года на 11,6%.

По словам г-на Грибанова, в весенний период, несмотря на позднюю весну, все полевые работы были проведены в оптимальные сроки. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 780 тыс. га (на 29 тыс. га или 4% больше факта 2012 года). Было внесено около 80 тыс. тонн минеральных удобрений, что в полтора раза больше прошлогоднего, проведен комплекс мероприятий по защите растений, более 25% площадей засеяно элитными семенами. В последние годы в области отмечается значительное расширение посевных площадей под перспективной культурой — рапсом.

Сев озимых культур под урожай 2014 года в сельскохозяйственных предприятиях области проведен в объеме 180 тыс. га. Впервые под урожай будущего года во всех хозяйствах области было посеяно по 50 га озимых зерновых культур по интенсивной технологии – это более 23 тыс. гектаров в целом, что будет способствовать увеличению валового производства зерна в регионе.

В хозяйствах всех категорий в 2013 году сбор зерна в весе после доработки составляет 672,7 тыс. тонн зерна, что на 15% выше прошлогоднего показателя. Лидером по валовому производству зерна среди районов области является Стародубский район.

Борис Грибанов отметил, что успешно развиваются существующие предприятия по производству картофеля, возникают новые, строятся картофелехранилища, логистические центры, приобретается высокопроизводительная техника, современное складское оборудование. Заканчивается строительство двух логистических центров в Стародубском и Брянском районах, которые снизят потери в отрасли картофелеводства и доведут продукцию до покупателей в хорошем качестве. Логистический центр ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» имеет своей целью также регулирование зернового рынка Брянской области. Предприятием в течение 18 лет осуществляется формирование регионального продовольственного и фуражного фонда зерна.

В отрасли овощеводства сельскохозяйственными организациями сохранены площади посевов. Урожайность овощей увеличилась относительно 2012 года на 13 ц/га и составила в среднем по области 129 ц/га (факт 2012 года – 116 ц/га). Значительная заслуга в этом овощеводов Брянского, Дубровского, Погарского районов.

В рамках региональных программ, а также за собственные средства с начала текущего года на селе приобретено 95 тракторов, 56 зерноуборочных комбайнов, 11 кормоуборочных комбайнов, другая сельскохозяйственная техника и оборудование, в том числе с помощью средств областного бюджета приобретено 39 зерноуборочных комбайнов и 6 кормоуборочных комбайнов.

Всего в агропромышленном комплексе Брянской области ведут производственную деятельность около 400 сельскохозяйственных организаций и более 300 крестьянских (фермерских) хозяйств, 343 организации пищевой и перерабатывающей промышленности. В отрасли трудится более 31 тыс. человек.