В честь 100-летия Николая Амосова в Брянске установили сразу две мемориальных доски

Две мемориальных доски в память о великом ученом, академике, кардиохирурге Николае Амосове открыто в Брянске в честь 100-летия со дня его рождения, сообщили REGTime в департаменте здравоохранения Брянской области. Памятные знаки появились на зданиях Брянской областной больницы № 1 и Брянского медицинского техникума им. Н. М. Амосова.

По решению ЮНЕСКО 2013 год в медицине был объявлен годом Николая Амосова. Брянск в жизни великого хирурга, ученого и писателя был важнейшим этапом. После напряженного периода Великой Отечественной войны Николай Амосов начал работать в Москве, в институте Склифосовского заведующим операционным отделением. Эта должность предусматривала внедрение в хирургическую практику новых видов аппаратуры и оборудования. Но великий врач не мог представить своей жизни без хирургической практики. И вот здесь его приглашают в Брянск заведующим хирургическим отделением областной больницы и главным хирургом области.
За пять лет напряженной работы — с марта 1947 года по ноябрь 1952 года — он выполнил в областной и районных больницах тысячи операций, в Брянской области впервые начал проводить операции на легких по поводу абсцессов, туберкулеза и рака. По количеству таких вмешательств он опередил всех хирургов страны, подготовил докторскую диссертацию и был в конечном счете приглашен в Киев, где стал руководителем профильного института, а в дальнейшем – всемирно известным хирургом.

С Николаем Амосовым лично встречались и работали под его руководством живущие в Брянске операционные сестры, хирурги, врачи других специальностей. Даже после переезда в Киев он периодически бывал в областной больнице, у себя в институте всегда охотно принимал на лечение жителей области.

По инициативе главного врача Брянской областной больницы № 1 Александра Пёхова на здании административного корпуса в день 100-летия со дня рождения Николая Амосова торжественно была открыта мемориальная доска, автором которой стал известный в Брянске скульптор А. Ромашевский; прошла научно-практическая конференция врачей «Продолжаем дело Н. М. Амосова».

Телеграмма о проходящих в Брянске мероприятиях, посвященных Николаю Амосову, была направлена в Киев, дочери великого хирурга и гражданина Екатерине Николаевне, где в этот день украинскими врачами отмечалась памятная дата.

А незадолго до открытия мемориальной доски на здании облбольницы, мемориальная доска была открыта на здании Брянского медицинского техникума им. ак. Н. М. Амосова. Великий хирург и его жена Лидия преподавали в этом учебном заведении, которое тогда было медицинским училищем № 2 (техникумом).