Банк «Смолевич» прекратил все операции со счетами юридических лиц

Брянское отделение банка «Смолевич» прекратило все операции со счетами юридических лиц. Сам банк лихорадит с начала декабря — в первых числах месяца он перестал выдавать кредиты и вклады, сообщает корреспондент REGTime.

После череды лишения лицензий нескольких крупных кредитных учреждений, появилась информация о том, что может прекратить работу ещё один бярнски й офис банка. На сей раз под ударом оказалось брянское отделение банка «Смолевич». По сообщению ГТРК «Брянск», отделение прекратило все операции со счетами юридических лиц. В результате многие предприниматели в конце года не могут выдать заработную плату работникам. Не удаётся совершить и налоговые перечисления. Платёжные документы не доходят до адресата.

Ранее банк ограничил операции с физическими лицами. В конце ноября, по сообщению сайта журнала «Банк-клиент», банк приостановил выдачу кредитов для поддержания ликвидности. А в начале декабря ввел и ограничения на выдачу вкладов, принимаются заявки на выдачу 30—31 декабря. Без записи можно получить лишь суммы до 10 тыс. рублей. Финансовая организация гарантирует вернуть вклады до 700 000 рублей — именно на эту сумму вклады населения застрахованы (оставшаяся часть вклада возвращена не будет), но только с течением определенного времени.

Банк «Смолевич» — одно из старейших региональных финансово-кредитных учреждений Смоленской области. Он был создан в декабре 1990 года на базе Рославльского отделения «Промстройбанка» как паевой банк. Через восемь лет он преобразовался в банк акционерный. С самого начала своего открытия он довольно-таки успешно работал в сфере финансового обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В 2004 году «Смолевич» первым в Смоленской области и шестым в России вступил в Систему страхования вкладов. С июня 1998 года филиал банка открылся в городе Смоленске. После этого были открыты филиалы в Десногорске, Обнинске и Брянске.